Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Такие обстоятельства: Кварчия о цене перетока

© SputnikТакие обстоятельства
Такие обстоятельства - Sputnik Абхазия
Подписаться
Главные политические, социальные и культурные события в деталях в программе радио Sputnik "Такие обстоятельства": уточняем, оцениваем, анализируем.
Такие обстоятельства: Кварчия о цене перетока

Замначальника государственного управления Абхазии по энергетике, транспорту и связи Леон Кварчия рассказал,  сколько республике хватит поставляемого из России электричества и как дорого оно будет стоить.

Электроэнергии, которую Абхазия получает из России по перетоку, при нынешнем уровне энергопотребления, хватит до 14 марта. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik Абхазия замначальника государственного управления Абхазии по энергетике, транспорту и связи Леон Кварчия.

По его словам, сейчас назвать окончательную сумму сложно: рыночные цены на электроэнергию периодически меняются, кроме того, пока не ясны возможные дополнительные объемы поставок.

На сегодняшний день общий объем поставок электроэнергии из России пока оговорен на уровне 200 миллионов киловатт-часов. 
Как рассказал Кварчия, сейчас ситуация на плотине ИнгурГЭС значительно хуже прошлогодней. Уровень воды ниже, а ее приток к 11 февраля составлял 12 кубических метров в секунду. Для сравнения, на аналогичную дату прошлого года приток был около 40 кубометров в секунду. 
Кварчия привел данные "Черноморэнерго", согласно которым Абхазия сейчас нуждается в перетоке из России примерно 270 миллионов киловатт-часов.

"На текущий момент со стороны Российской Федерации переток выделен в объеме 200 миллионов киловатт-часов. Что касается разницы, могу сказать, что на уровне высшего руководства страны ведется работа для того, чтобы при необходимости эта разница была предоставлена. Сейчас все идет в штатном режиме", -сказал Кварчия.

Лента новостей
0