Сотрудники Sputnik Турция не выходили на связь после обращения в полицию

© SputnikМикрофон
Микрофон  - Sputnik Абхазия
Подписаться
В дома троих сотрудников Sputnik Турция вечером в субботу 29 февраля пытались ворваться неизвестные, группами по десять человек, угрожали и обвиняли в предательстве родины.

СУХУМ, 1 мар - Sputnik. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян написала в своем Telegram-канале, что сотрудники Sputnik Турция, в квартиры которых вечером в субботу ворвались неизвестные, перестали выходить на связь после обращения в полицию в Анкаре. 

"Мы уже девять часов не можем связаться с нашими сотрудниками в Анкаре, после того, как они обратились в полицию с заявлениями против погромщиков-националистов, напавших на их квартиры", - написала Симоньян.

МИД России отреагировал на ситуацию с нападением на сотрудников Sputnik Турция и призвал турецкие власти вмешаться в ситуацию, обеспечить безопасность представителям российских СМИ.

Как отмечается на сайте внешнеполитического ведомства, журналисты после обращения в полицию находятся в силовых структурах Турции.

На сайте Sputnik Турция сообщается, что сотрудников агентства задержали в связи с профессиональной деятельностью после дачи показаний в полицейском участке.

Турецкие СМИ также пишут, что причиной задержания стала публикация на сайте Sputnik Турция статьи "Украденная провинция. Почему 80 лет назад Франция передала Хатай Турции".

Член международного комитета Совфеда России Олег Морозов отметил, что Россия ответит на преследование журналистов российских СМИ в Турции, подчеркнув, что турецкие власти должны сами принять меры по отношению к этим вандалам.

В Стамбуле в ночь на 28 февраля у генконсульства России прошла антироссийская акция протеста, вызванная обострением ситуации в сирийском Идлибе. Протестующие выступили с обвинениями российских властей в смерти турецких военнослужащих при столкновении боевиков и армии САР в Идлибе 27 февраля. 

Читайте также:

Лента новостей
0