Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Гулария о едином соцналоге в Абхазии: главное – не усугубить ситуацию

© Foto / SputnikДенис Гулария
Денис Гулария - Sputnik Абхазия
Подписаться
Председатель пенсионного внебюджетного фонда Абхазии Денис Гулария в беседе на радио Sputnik поделился своим мнением о проекте закона по введению единого социального налога.
Гулария об едином соцналоге в Абхазии: главное – не усугубить ситуацию

Исполняющий обязанности президента Республики Абхазия, премьер-министр Валерий Бганба встретился с членами рабочей группы по разработке нового законопроекта о едином социальном налоге. В рабочем совещании приняли участие представители Администрации президента, Министерства экономики, Министерства финансов, сотрудники правового управления Аппарата Кабмина.

Если раньше все соцплатежи от налогоплательщиков шли во внебюджетные социальные фонды – пенсионный, соцобеспечения, репатриации, медицинского страхования и фонд инвалидов, то авторы нового закона говорят о необходимости изменить систему администрирования налогов и ввести единый налог. Его оплата шла бы не на разные счета нескольких фондов, а на один счет единовременно.

"Я думаю, что это только первый шаг, предстоит большая работа, связанная с единым социальным налогом. Очень много вопросов появятся, которые сейчас на поверхности даже не лежат. Это непростая задача. Документ, сам проект должен быть не сырым, его надо изучить со всех сторон и уже потом представлять, чем принимать в строй закон и потом по нему работать. В принципе, если смотреть динамику соотношений по поступлениям страховых взносов пенсионного фонда, то она положительная. Главное – не усугубить эту ситуацию. Благие намерения хороши, конечно, но, чтобы хуже не стало", - сказал Гулария.  

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0