Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Ковалев о G20 в онлайне: лидеры стран поняли, что "отсидеться за забором" не получится

© Foto / из личного архива Игоря КовалеваИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Абхазия
Подписаться
Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik отметил, что коронавирус заставил лидеров стран понять, что они должны предпринимать согласованные усилия.
Ковалев о G20 в онлайне: лидеры стран поняли, что отсидеться за забором не получится

Саммит G20 впервые прошел в кибер-пространстве. К тому же он был экстренным. Причина все та же - COVID-19. В ходе переговоров лидеры "большой двадцатки" обменялись мнениями о сложившейся ситуации и договорились выделить пять триллионов долларов на поддержку мировой экономики в связи с коронавирусом. Кроме того, не раз поднималась речь о том, что пришло время объединить усилия в борьбе против инфекции. Получится ли решить реальные проблемы в виртуальном пространстве?

Об этом в эфире радио Sputnik рассказал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

"Главная причина для этой встречи в онлайн формате – это, конечно, коронавирус. Но если говорить о более глубоких вещах, то поводом встречи послужило то, какое влияние этот вирус окажет на экономику. Главным образом тут обсуждались экономические проблемы, как справиться с тем кризисом, который на наших глазах разворачивается именно в экономической сфере. Те меры, которые предпринимаются, и тот спад экономики, который неизбежно наступит из-за кризиса – это очень серьезно. Мне кажется, что страны G20 именно эти вопросы обсуждали в первую очередь. Конечно, вся система существующих международных институтов - и экономических, и политических, и военно-стратегических, нуждается в серьезных переменах… Если анализировать всю историю человечества, то мы можем без труда увидеть, что политические институты всегда запаздывают в том, чтобы соответствовать новым социально-экономическим реалиям, которые складываются в том или ином государстве или на планете в целом. Эта закономерность сохраняется и сейчас, несмотря на то, что все понимают, что их действительно нужно как-то реформировать. Если вспомнить кризис 2008 года, то там каждая страна вырабатывала свои рецепты, сама боролась с кризисом. И даже в рамках Евросоюза никакой программы не было, были программы отдельных стран. Но сейчас, на мой взгляд, ситуация изменилась, потому что коронавирус доказал, что глобализация никуда не исчезла...  Теперь стало ясно, что, даже закрывая границы, мы не можем остановить те вещи, которые не знают границ… Лидеры стран все больше и больше начали понимать, что они должны предпринимать какие-то согласованные усилия, что просто так отсидеться за забором не получится", - сказал Ковалев.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.

Лента новостей
0