Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Сортировочный пункт" откроется у Республиканской детской больницы в Сухуме

© Foto / МЧС РАРаботники МЧС разворачивают палатку
Работники МЧС разворачивают палатку  - Sputnik Абхазия
Подписаться
С 25 марта в Абхазии были введены ограничительные меры для профилактики коронавируса, с 30 марта власти ввели в стране режим чрезвычайного положения.

СУХУМ, 30 мар - Sputnik. У Республиканской детской больницы в Сухуме с 1 апреля начнет работу "сортировочный пункт", сказал корреспонденту Sputnik главврач Игорь Джопуа. 

"Детская больница многопрофильная, здесь много отделений, где лежат дети, и для того чтобы дети с инфекционными заболеваниями не попадали внутрь здания, мы поставили сортировочную палатку", - подчеркнул он.

Дети, которые будут попадать в "сортировочный пункт" с температурой или какими-то другими симптомами инфекционного заболевания, будут распределяться по медицинским учреждениям, отметил Джопуа.

"Кто требует дополнительного исследования будут посылаться по месту назначения, если будет требоваться домашнее лечение, то соответственно отправим домой. Если будут дети с подозрением на коронавирус, они будут отправляться в инфекционную больницу для определения окончательного диагноза и потом уже дальнейшего лечения", - сказал главврач. 

Гудаутская ЦРБ - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Все на местах: как Гудаутская ЦРБ готовится к атаке коронавируса

По словам Игоря Джопуа, на данный момент Республиканская детская больница находится на полном карантине. 

"Мы принимаем только на стационарное лечение, то есть детей, у которых нет инфекционных заболеваний. На сегодняшний день осмотр производится по месту жительства в поликлиниках, если это Сухум, то в детской городской поликлинике. Но есть районы, где не хватает педиатров, оттуда люди к нам обращаются, и чтобы мы могли их осматривать, а не отправлять их обратно в район, для этого мы построили эту палатку", - отметил он.

В случае если на стационарное лечение в Республиканскую детскую поликлинику попадет ребенок с коронавирусом, то лечебницу нужно будет закрыть на карантин, и чтобы этого не случилось, создан "сортировочный пункт", пояснил Игорь Джопуа. 

В Абхазии с 28 марта по 20 апреля введен режим чрезвычайного положения - закрыта граница с Россией для въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, не ходит общественный транспорт.

Лента новостей
0