Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Беспрецедентная защита: тренинг для медперсонала прошел в Сухуме 

© Sputnik / Томас ТхайцукСостоялся первый тренинг для медиков
Состоялся первый тренинг для медиков - Sputnik Абхазия
Подписаться
В Абхазии с 28 марта по 20 апреля введен режим чрезвычайного положения - закрыта граница с Россией для въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, не ходит общественный транспорт, закрыты рынки, кафе и рестораны.

СУХУМ, 30 мар - Sputnik. Тренинг для персонала Республиканской больницы прошел 30 марта, рассказала корреспонденту Sputnik главный санитарный врач Сухума Алла Беляева, проводившая обучение. 

"Это был тренинг по использованию защитного костюма и отбору проб для исследования на коронавирус. Такие костюмы, которые нужны при работе с коронавирусными больными, ранее нами не использовались, поскольку они высокой защиты. В обычной медицинской практике такие костюмы не являются необходимыми", -  отметила она.

По ее словам, опыт мировых стран, где распространен коронавирус, показывает, что заражение медработников в самом начале эпидемии происходило потому, что они неправильно надевали и снимали защитные костюмы.

© Sputnik / Томас ТхайцукАбхазские медики тренировались правильно надевать защитные костюмы
Беспрецедентная защита: тренинг для медперсонала прошел в Сухуме  - Sputnik Абхазия
Абхазские медики тренировались правильно надевать защитные костюмы

"Тренинг направлен на то, чтобы снизить такой риск. Доктора и медсестры посмотрели, где допускает ошибку наша модель, сами ее поправили, то есть это была такая коллективная работа. Сейчас уже доктора и медсестры уверены в том, что они смогут правильно воспользоваться защитными костюмами", - сказала Беляева.

По ее словам, защитные костюмы для медработников привезли в Абхазию международные организации.

"Как показывает опыт других стран при масштабном развитии эпидемии задействуются все врачи независимо от специальности, потому что и больных много, и люди устают, им надо отдыхать. То же самое для отбора материала для исследования", - отметила Беляева.  

© Sputnik / Томас ТхайцукКостюмы поставили международные организации. Раньше абхазские медики такими не пользовались.
Беспрецедентная защита: тренинг для медперсонала прошел в Сухуме  - Sputnik Абхазия
Костюмы поставили международные организации. Раньше абхазские медики такими не пользовались.

Главврач Республиканской больницы Аполлон Гургулия рассказал, что на территории лечебницы стоят "сортировочные палатки", где проходит осмотр пациентов.

"В результате осмотров кого-то направляют в инфекционную больницу, кого-то отправляют на домашнее лечение", - сказал он.

В "сортировочные пункты" не поступали пациенты, у которых наблюдались симптомы, схожие с теми, что проявляются при коронавирусе, проинформировал Аполлон Гургулия. 

Гудаутская ЦРБ - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Все на местах: как Гудаутская ЦРБ готовится к атаке коронавируса

"Те единицы, что к нам поступают с ОРВИ, лечатся на дому, с предписаниями максимально самоизолироваться", - заметил главврач лечебницы. 

По его словам, тренинги в Республиканской больнице будут продолжены и далее. 

В Абхазии с 28 марта по 20 апреля введен режим чрезвычайного положения - закрыта граница с Россией для въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, не ходит общественный транспорт, закрыты рынки, кафе и рестораны.

Лента новостей
0