Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Жизни дороже: компания "Вина и воды Абхазии" приостановит работу

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВ цехе розлива на ООО "Воды и вина Абхазии". Архивное фото.
В цехе розлива на ООО Воды и вина Абхазии. Архивное фото. - Sputnik Абхазия
Подписаться
В Абхазии введен режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, который будет действовать до 20 апреля.

 СУХУМ, 30 мар - Sputnik. Компания "Вина и воды Абхазии" временно приостановит свою работу, сказал в интервью Sputnik директор компании Николай Ачба.

"Я отпустил людей по домам, мы не можем ради каких-то финансовых выгод рисковать здоровьем людей, мы лучше подождем, пока закрываемся, будем смотреть, что будет дальше", - заявил он.

Ачба пообещал, что заработные платы сотрудников компании сохранятся, если карантин не затянется слишком надолго.

"Проблема в том, что никто не знает, на сколько мы их отправили по домам. На месяц или два мы готовы сохранять зарплату, а дальше я не знаю, что делать", - подчеркнул он.

Банкноты номиналом 5000 рублей. - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Бизнесмены Абхазии собрали уже 12 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом

Также директор "Вин и вод Абхазии" рассказал, что на экспорт продукции никаких запасов нет и последнюю партию перед приостановкой работы отправят через границу по реке Псоу 31 марта. По его мнению, распространение в мире коронавирусной инфекции серьезно повлияет на экономику Абхазии.

"Последствия будут очень серьезные, весь мир попал в такую ситуацию, но сейчас нельзя думать о том, какая серьезная проблема будет в экономике, потому что сейчас надо думать о том, как людей спасти", - сказал Николай Ачба.

В условиях Абхазии минимизировать потери бизнеса от кризиса маловероятно, считает он.

"Исходя из состояния экономики Абхазии, государство вряд ли сможет помочь предпринимателям. Наоборот, наше государство ждет помощи от предпринимателей, такая правда жизни. Да, скорее всего, будут серьезные потери, но ситуация такая, не мы одни в таком положении", - отметил Ачба.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Абхазии за 2019 год, компания "Вина и воды Абхазии" входила в число крупнейших импортеров и экспортеров республики. Всего на предприятии ежегодно выпускают до 30 миллионов бутылок вина. Общая площадь виноградников компании в Абхазии составляет 500 гектаров.

В Абхазии с 28 марта по 20 апреля введен режим чрезвычайного положения - закрыта граница с Россией для въезда иностранных граждан и лиц без гражданства, не ходит общественный транспорт, закрыты рынки, кафе и рестораны.

Лента новостей
0