Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Тишь да гладь: жители Ткуарчала ушли в глухую самоизоляцию 

© Sputnik / Томас ТхайцукДень рождения города Ткуарчал
День рождения города Ткуарчал  - Sputnik Абхазия
Подписаться
У въезда в Ткуарчал установили блокпост, где дежурят сотрудники правоохранительных органов, бригада скорой помощи и МЧС Абхазии. 

СУХУМ, 3 апр - Sputnik, Бадри Есиава. Жители Ткуарчала ушли на самоизоляцию, и обращений в районную больницу почти нет, рассказала корреспонденту Sputnik главврач Ткуарчалской больницы Лали Гаргулия. 

"У нас все тихо. Жители города следуют рекомендациям медиков и ушли на самоизоляцию. В больницу почти никто не обращается с ОРВИ. В основном все звонят на наш местный номер горячей линии и задают интересующие их вопросы, на которые отвечает врач. Возможно, именно по этой причине так мало обращений в больницу", - отметила Гаргулия.

Открытый приемный пункт для распределения возможных больных коронавирусом установили у ткуарчалской больницы 25 марта, но посетителей там практически не бывает. 

Граница Псоу  - Sputnik Абхазия
Власти Абхазии могут ввести комендантский час и полностью закрыть границу

Она добавила, что с сегодняшнего дня по дороге к Ткуарчалу между селами Акуарчапан и Гуп заработал блокпост, где дежурят бригада скорой помощи, сотрудники МЧС и МВД. Медики проводят бесконтактную термометрию водителей транспортных средств и пассажиров. 

Если у кого-то из жителей города выявили высокую температуру, его направляют домой для изоляции, если симптомы ОРВИ обнаружены у гостей Ткуарчала, то их разворачивают обратно. 

"Также, если гражданин за последнее время побывал за границей, где есть случаи заболевания коронавирусом, об этом сообщают в нашу больницу, и мы сразу берем такого пациента на контроль", - уточнила главврач.

Количество пациентов в Ткуарчалской больнице в последние дни сократилось, в основном обращаются люди с гипертоническим кризом и почечными коликами. За вчерашний день только двое граждан пришли за медпомощью с ОРВИ, у которых отрицательный эпидемиологический анамнез. За первую половину сегодняшнего дня - ни одного. 

В пятницу 3 апреля биоматериал одного из пациентов, у которого не выявили гриппа "А" и "Б", был направлен в сухумскую лабораторию для исследования их на коронавирусную инфекцию.

Лента новостей
0