Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Лапенков рассказал о вариантах проведения акции "Бессмертный полк"

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСергей Лапенков
Сергей Лапенков - Sputnik Абхазия
Подписаться
В каком формате состоится в этом году акция "Бессмертный полк", рассказал радио Sputnik сопредседатель межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.
Лапенко об акции "Бессмертном полку" в этом году

Пока трудно сказать определенно, в какой форме будет проходить 9 Мая этого года акция "Бессмертный полк" – это зависит от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Однако акция состоится в любом случае, о вариантах ее проведения рассказал радио Sputnik сопредседатель межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.

Итоговое решение о формате проведения акции еще не принято.

"Очевидно, что ситуация с пандемией коронавируса складывается, мягко говоря, тревожная. Вопрос – будут ли и надо ли проводить массовые мероприятия, даже если к 9 Мая пандемия пойдет на спад. Огромное число людей на улицах может спровоцировать новую волну заражений… Вполне вероятно, что 9 Мая "Бессмертного полка" в привычном виде уличных шествий с портретами в этом году не будет, но есть несколько вариантов. Это можно устроить в виде флешмоба, когда люди на камеру смартфона будут записывать короткий рассказ про своего ветерана и выкладывать в социальные сети вместе с фотографией. Также люди могут перепостить в социальные сети страницы, которые открывают у нас на сайте. Возможно, кто-то еще будет менять аватарки на изображение своих ветеранов и предков, возможно, еще появятся какие-то брендированные рамочки… Даже если его не будет на улицах, он все равно, как наша память о наших родных, будет с нами", – сказал Сергей Лапенков.

Акция "Бессмертный полк" по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны проводится в День Победы в России и других странах. Впервые акция прошла 9 мая 2012 года в Томске, а в 2013 году она стала всероссийской.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше одного миллиона случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа, более 50 тысяч человек умерли. В России общее количество заболевших COVID-19 составляет свыше четырех тысяч человек. В связи с распространением инфекции во многих регионах РФ введены режимы самоизоляции.

Читайте также:

Лента новостей
0