Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Гельфанд: в ближайшие недели вакцины от коронавируса не будет

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВице-президент Сколтеха Михаил Гельфанд
Вице-президент Сколтеха Михаил Гельфанд - Sputnik Абхазия
Подписаться
Вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям Михаил Гельфанд во время онлайн-конференции на тему: "Создание вакцины от коронавируса: прогнозы ученых" рассказал, какова вероятность того, что в ближайшее время появится вакцина от коронавируса.
Гельфанд: в ближайшие недели не будет вакцины от коронавируса

Мир вступил в гонку за создание лекарств и вакцины от коронавируса. Все спешат быть первыми и найти решение. Как скоро человечество может найти антидот? Каким сообщениям верить, а каким нет? Как отличить хайп от научных достижений? Каковы прогнозы ученых? Обо всем этом во время онлайн-конференции в МИА Россия на тему: "Создание вакцины от коронавируса: прогнозы ученых" рассказал вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям Михаил Гельфанд.

"Во всем мире наблюдается пренебрежение к экспертному знанию и потеря института репутаций. Работы о том, что в популяциях летучих мышей циркулируют коронавирусы, которые потенциально опасны для человека, публиковались регулярно еще со вспышки атипичной пневмонии 2003 года. И все эти обзоры заканчивались словами о том, что эти популяции являются потенциальным источником патогенов у человека. И не одно правительство не озаботилось тем, чтобы с этим что-то сделать. Есть еще одна сторона. Атипичная пневмония, которая вызвала эпидемию в 2003 году – близкий родственник коронавиуса. Разработки этой вакцины начались, потом были остановлены, потому что эпидемия прошла. Идея о том, что нет закона природы, по которому та эпидемия должна была стать последней, в голову не приходила. Это проблема планетарного масштаба. Если говорить о вакцинах, то цикл создания и клинических испытаний этой вакцины в нормальной ситуации – годы, в экстренной ситуации – месяцы. То есть никакой вакцины в ближайшие две недели гарантированно не будет. В этой ситуации очень опасны хайпы, недостаточная квалификация тех, кто принимает административные решения и недобросовестные заявления людей, которые чем-то занимаются просто потому, что можно быстро вскочить в поезд, который проходит мимо, и поймать свой шанс", - сказал Гельфанд.  

 

Лента новостей
0