Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Абхазия
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Все о ситуации с коронавирусом в Абхазии.

"Дефицита крови пока нет": как карантин повлиял на донорство в Абхазии

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкДень донора в Иванове
День донора в Иванове - Sputnik Абхазия
Подписаться
В Абхазии с 28 марта по 20 апреля введен режим чрезвычайного положения в целях защиты жизни и здоровья граждан, предотвращения распространения в республике коронавируса.

СУХУМ, 10 апр – Sputnik. Заведующая лабораторией Республиканской больницы в Сухуме Инга Шакая в интервью корреспонденту Sputnik Абхазия рассказала о том, как карантин в стране влияет на пополнение банка крови. 

"Ситуация, в которой мы оказались, влияет на все, и на донорство в том числе. На сегодняшний день количество доноров ограничено, конечно же, мы берем кровь у родственников пациентов, которые по экстренным показаниям нуждаются в гемотрансфузии (переливание крови – ред.) или плазмотрансфузии (введение в организм пациента свежезамороженной плазы – ред.). А так, наплыва доноров у нас сейчас быть не может", - подчеркнула она.

Инга Шакая сообщила, что 11 апреля для сдачи крови в лабораторию приедут 15 военнослужащих Седьмой российской военной базы.

"Это немалая помощь в данный момент, потому что экстренные больные нуждаются в крови, запас может иссякнуть, если мы не будем пополнять его вовремя", - отметила специалист.

В период карантина врачи еще более внимательно проверяют данные о контактах потенциальных доноров.

"Если доноры, обращающиеся к нам, пересекали границу, неделю, полторы или две назад, конечно, мы у них кровь не берем. Что касается более жестких мер по карантину, то в случае необходимости скорая помощь будет доставлять донора, который находится в нашей картотеке, в Республиканскую больницу. У нас в картотеке есть проверенные люди, которые уже не один год сдают кровь", - сообщила она. 

По словам Инги Шакая, на данный момент дефицита крови нет.

Карантинные меры привели к тому, что люди реже садятся за руль, соответственно уменьшилось и число автомобильных аварий.

"Люди, попавшие в ДТП, часто нуждаются в гемокомпонентах. Сейчас этот процент снизился. Наше медицинское учреждение принимает всех соматических больных, нуждающихся в оказании экстренной хирургической помощи, плановые госпитализации приостановлены", - сказала Шакая.   

Ограничительные меры начали действовать в республике с 25 марта, с 28-го был введен режим чрезвычайного положения. В двух районах Абхазии - Галском и Гагрском - действует также режим комендантского часа.

Лента новостей
0