Помогла избежать хаоса: в Кремле дали оценку новой сделке ОПЕК+

CC0 / / Нефтяные насосы, архивное фото
Нефтяные насосы, архивное фото  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне падения спроса на рынке из-за коронавируса, а также истечения соглашений ОПЕК+.

СУХУМ, 13 апр - Sputnik. Сделка ОПЕК+ помогла избежать скатывания ситуации на рынках к хаосу и помогает поддерживать более-менее стабильную ценовую динамику, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

"Мы считаем, что эта сделка помогла избежать скатывания к состоянию хаоса и сейчас помогает поддерживать более-менее стабильную ценовую динамику", - сказал Песков журналистам.

Кроме того, Песков отметил, что новая сделка доказывает, что нефтедобывающие страны могут достигать консенсуса и взаимопонимания во имя стабилизации энергетических рынков.

Странам-участницам ОПЕК+ удалось утвердить новое сокращение добычи нефти от уровня октября 2018 года.

После снижения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки участники сделки уменьшат этот объем до 7,7 миллиона во втором полугодии 2020 года. Далее до конца апреля 2022-го участники планируют сокращать разработку на 5,8 миллиона баррелей в сутки.

Для России и Саудовской Аравии базой отсчета будет 11 миллионов баррелей в сутки, для остальных стран базой отсчета будет октябрь 2018 года. На отдельных условиях настояла и Мексика, она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, а остальное компенсирует США.

Читайте также:

Лента новостей
0