Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Лавров о миропорядке до и после пандемии: кризис станет прививкой от эгоизма

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВизит главы МИД России С. Лаврова в Финляндию
Визит главы МИД России С. Лаврова в Финляндию - Sputnik Абхазия
Подписаться
О трех важных проблемах, которые поставила перед человечеством пандемия, рассказал глава МИД России Сергей Лавров в ходе интервью в формате видеоконференции.
Лавров о миропорядке до и после пандемии: кризис станет прививкой от эгоизма

Глава МИД России ответил на вопросы российских и иностранных журналистов в формате видеоконференции по актуальным вопросам международной повестки дня.

"Пандемия ставит очень серьезные проблемы. Прежде всего в том, что касается главной задачи – спасения жизни людей, обеспечения их безопасности. Второй вызов – это экономика отдельных стран, мировая, как пандемия влияет на торговые, инвестиционные обмены, на курс валют… Все это сейчас приходится решать с колес. И это второй важнейший вызов, перед которым стоит человечество. И третий вызов – ситуация, которая сейчас сложилась, проверяет на прочность не только государства, но и интеграционные и прочие объединения, в которые эти организации входят. Думаю, что после того как мы общими усилиями преодолеем эту глобальную угрозу, выработаем противоядие на случай повторения подобных событий, нам придется переосмыслить многое в том, что касается деятельности многосторонних структур. Мы, наверное, будем лучше понимать, что думают, в частности, европейцы о ЕС, о НАТО, мы будем лучше понимать, как подходить к сотрудничеству на постсоветском пространстве, к деятельности Евразийского экономического союза, других структур", - сказал Сергей Лавров.

По мнению Лаврова, ключевым принципом, которым все страны должны руководствоваться в это непростое время, является взаимовыручка.

"Мне кажется, что возобладает коллективный подход. Может быть, не сразу. Наверное, придется и встречаться, и убеждать, но другого пути нет. Мы сейчас все должны надеяться и делать все для того, чтобы кризис стал прививкой от эгоизма, прививкой от мессианства, прививкой от соблазна и дальше решать свои проблемы за счет интересов других стран", - отметил дипломат.

Читайте также:

Лента новостей
0