Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Мединский: 75 лет "большого мира" планете дали решения в Ялте, Потсдаме и Нюрнберге

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПередача музею-заповеднику "Гатчина" картин, похищенных в годы Великой Отечественной войны
Передача музею-заповеднику Гатчина картин, похищенных в годы Великой Отечественной войны - Sputnik Абхазия
Подписаться
Помощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский рассказал, почему после окончания Второй мировой войны на протяжении 75 лет великие державы не воюют между собой.
Мединский: 75 лет "большого мира" планете дали решения в Ялте, Потсдаме и Нюрнберге

В ходе онлайн-дискуссии клуба "Валдай" на тему: "Идейные конструкты Второй мировой войны в современном дискурсе" в ММПЦ МИА Россия сегодня помощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский отметил, что тема Второй мировой войны крайне актуальна и в культуре, и в искусстве, и в последнее время актуальна в политике.

"Мы должны понимать, что все современное мироустройство до 1991 года, до момента распада СССР, на 100 процентов, а после распада Советского Союза на три четверти, базируется на официально юридически подведенных итогах Второй мировой войны, оно полностью базируется на решениях Ялтинской конференции, Потсдамской конференции, отчасти конференции в Сан-Франциско и юридически базируется на Большом Нюрнберге и последующих потом малых судебных процессах над нацистскими преступниками, прошедших в разных странах. Эти юридические и политические решения обеспечили 75 лет большого мира на планете. Не надо быть великим историком, достаточно полистать школьный учебник в любой стране, чтобы понять, что по крайней мере на территории Европы точно никогда в истории не было такого, чтобы за последние 2-2,5 тысячи лет великие державы не воевали между собой на протяжении почти целого века. Прецедентов таких нет. Почему это стало возможным? Потому что были заложены правильные юридические, правовые и нравственные основы в фундамент существующего миропорядка. За это мы должны сказать спасибо державам-победительницам, союзникам во Второй мировой войне, тем, кто создал конструкцию ООН и весь последующий механизм мирного урегулирования споров", - сказал Мединский.

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Абхазия
Никаких сомнений: Песков заявил, что парад в честь 75-летия Победы состоится

По его мнению, любая попытка пересмотреть итоги Второй мировой войны – это взорвать фундамент Ялты и Потсдама.

"Можно ли на этом основании построить что-то лучшее, мы не знаем, это большой эксперимент. В России 100 лет назад взорвали фундамент в надежде построить новое справедливое общество. Не очень получилось. Именно поэтому так болезненно реагируют во многих странах, а в России особенно, на любые попытки пересмотра итогов Второй мировой войны… Невозможно нанести большего оскорбления всему российскому народу, высказать больше несправедливости, чем сделали удивительные люди, принявшие в сентябре 2019 года в Европарлаемне резолюцию, делающую СССР и Германию равновиновными в развязывании Второй мировой войны", - подчеркнул Владимир Мединский.

Вторая мировая война завершилась почти 75 лет назад, однако современная мировая политическая, социальная, культурная жизнь по сей день полны реминисценций, связанных с ней. Тема постоянно находит отражение в мировом кинематографе, литературе и даже видеоиграх. Политическая полемика нашего времени также изобилует отсылками к периоду Второй мировой. В дискуссиях политических противников зачастую звучат обвинения в сочувствии фашистской идеологии или в неуважении подвига героических предков. Одно их ярких подтверждений – так называемые "войны памяти". Устранение советской идеологии способствовало пересмотру европейскими и постсоветскими государствами исторических событий времен войны. Сегодня историческую правду о войне приносят в жертву, в том числе укреплению рассыпающейся на глазах европейской интеграции.

Читайте также:

Лента новостей
0