Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Узник из Абхазии: начаты поиски родственников военнопленного Эшба

© Sputnik / Томас ТхайцукАрхивные документы
Архивные документы - Sputnik Абхазия
Подписаться
Список военнопленных был передан абхазскому историку поисковыми группами из Украины, которые занимаются поиском мест захоронения и данных о советских солдатах.

СУХУМ, 14 апр – Sputnik, Бадри Есиава. Данные об уроженце Очамчырского района Абхазии Владимире Эшба были обнаружены в списках советских военнопленных, хранящихся в Госархиве Киевской области Украины, рассказал Sputnik замдиректора Музея Боевой Славы имени первого президента Абхазии Владислава Ардзинба Николай Медвенский.

"Список военнопленных был составлен оккупационным управлением бургомистра города Белая Церковь Киевской области на основе выписки из госпитальной книги советских военнопленных, которые в 1941 и 1942 годах проходили лечение. Согласно этим данным, в списках числится более одной тысячи человек, из которых умерло 552 человека и один из них уроженец Абхазии", - отметил Медвенский.

Согласно найденным документам, Владимир Сидорович Эшба, 1918 года рождения, выходец из села Старый Кындыг Очамчырского района. В плен попал в ноябре 1941 года, скорее всего, на территории Украины. Был переведен в госпиталь города Белая Церковь 11 декабря того же года, где спустя три дня умер.

Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Антонович Вакулишин - Sputnik Абхазия
В Абхазии
"Зов сердца": начаты поиски родных солдата из Абхазии, погибшего в Великую Отечественную

По документам, Эшба покоится в братской могиле в Белой Церкви, но члены украинской поисковой группы не уверены в этом, так как в этой могиле могут быть похоронены не все умершие военнопленные.

"Главная наша задача – это найти родственников военнопленного. На момент смерти ему было 22 или 23 года и, может быть, к этому времени он успел обзавестись семьей. Даже, если не успел, то наверняка есть родственники, которые о нем что-то слышали, знают от своих старших. Не верю, что никаких данных о нем нет. Кто-то все равно его должен помнить", - сказал Медвенский.

Медвенский добавил, что после отмены карантина в Абхазии из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции он приступит к поиску данных о Владимире Эшба в местных архивах, домоуправлениях и по другим официальным источникам. Помимо этого, подчеркнул он, работа над этим списком продолжится не только в части касающейся умерших военнопленных, но и выживших.

Список военнопленных попал к Медвенскому от его коллег, поисковых групп из Украины, с которыми, как с российскими и белорусскими группами, налажена тесная взаимосвязь в работе по поиску мест захоронения и данных о советских солдатах.

Читайте также:

Лента новостей
0