Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Джопуа о весенне-полевых работах в Абхазии: начались раньше, видимо, повлиял карантин

© Foto / предоставлено Мурманом ДжопуаМурман Джопуа
Мурман Джопуа - Sputnik Абхазия
Подписаться
Начальник отдела механизации Государственного комитета по сельскому хозяйству Мурман Джопуа в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал, как карантинные меры из-за коронавируса повлияли на весенне-полевые работы в республике.
Джопуа о весенне-полевых работах в Абхазии: начались раньше, видимо повлиял карантин

Весенне-полевые работы в Абхазии идут полным ходом. Чтобы вспахать один гектар земли, крестьянину нужно будет заплатить около шести тысяч рублей.

"Все сельхозуправления в районах узнают у глав сел, сколько гектаров земли в этом году планируют вспахать, затем эти цифры попадают к нам, в Госкомитет по сельскому хозяйству. На этот год уже есть заявки на восемь тысяч гектаров. В Галском районе уже вспахано около 20 гектаров земли, в ткуарчалском -15 гектаров. В Очамчырском районе цифры уже перевали за 100 гектаров. Эти показатели выше, чем за аналогичный период прошлого года, что очень хорошо. Если в предыдущие годы люди начинали вспашку гораздо позже, то в этом годы работы начались раньше. Я думаю, этому поспособствовали карантинные меры. Люди задумались о запасах, хотят иметь свое, выращенное. МТС в районах пытаются своими силами оказать все эти услуги сельчанам, от государства помощи, к сожалению, нет. Крестьяне сами семена приобретают и платят за работу МТС", - сказал Джопуа.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.         

Лента новостей
0