Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Какоба о выпускных экзаменах в школах Абхазии: будут в щадящем для учеников режиме

© Sputnik / Томас ТхайцукАдгур Какоба
Адгур Какоба - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, как и в каком случае ограничительные мероприятия из-за коронавируса повлияют на экзамены для выпускников школ Абхазии, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал министр просвещения республики Адгур Какоба.
Какоба о выпускных экзаменах в школах Абхазии: будут в щадящем для учеников режиме

В Абхазии с 28 марта по 20 апреля введен режим чрезвычайного положения в целях защиты жизни и здоровья граждан, предотвращения распространения в республике коронавируса. Ранее каникулы в дошкольных и школьных учреждениях были продлены до 7 апреля. Кроме того, были отменены ежегодные переводные экзамены в 4-х - 8-х и 10 классах.

"Министерство готово реализовать все намеченные планы. Главное для нас - завершить учебный процесс, чтобы при этом не пострадали дети и наши педагоги. Обычно у нас последние две недели в конце учебного года повторение пройденного материала, и это время будет направлено на завершение учебного процесса. В случае продления карантина заведующие отделами образования пересмотрят школьную программу, надо будет откорректировать и вопросники к экзаменам. Если дети не смогут полностью освоить материал, нужно будет убрать из билетов те темы, которые они не проходили, и провести экзамены в щадящем режиме. Этот год оказался тяжелым, радует, что в Абхазии вирус не так распространен. Мы ждем, что вскоре все ограничение будут сняты. Надеемся, что до начала следующего учебного года все стабилизируется, и министерство продолжит свою работу в обычном режиме", - отметил Какоба. Из-за карантинных мер в школах Абхазии также были отменены все спартакиады и олимпиады для учеников. Пришлось корректировать и другие мероприятия, связанные с юбилейными датами, однако все намеченные планы будут реализованы до конца этого года, подчеркнул Какоба в интервью радио.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0