Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Количество выпускных экзаменов в школах Абхазии сократят до минимума

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВсероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями»
Всероссийская акция  «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» - Sputnik Абхазия
Подписаться
10 апреля и.о. президента Валерия Бганба продлил каникулы в дошкольных, школьных и высших образовательных учреждениях из-за ситуации с коронавирусом.

СУХУМ, 15 апр – Sputnik. Количество выпускных экзаменов в девятых и одиннадцатых классах школ Абхазии будет сокращено до минимума, будут только письменные экзамены по математике и родному языку, сказал в интервью радио Sputnik министр просвещения республики Адгур Какоба.

"Оценки по остальным предметам, которые обычно выносились на итоговую аттестацию, будут выставляться по годовым оценкам. Был вопрос о том, как быть с кандидатами на золотую и серебряную медали, у нас таких школьников десять, они еще не проходили проверочные контрольные работы. Так как это небольшое количество, мы решили - будем проводить проверочные работы позже", - подчеркнул он.

Количество выпускных экзаменов также будет сокращено и в средне-специальных учебных заведениях, останутся только профильные предметы и защиты дипломных.

Ученики Сухумской школы №2 вернулись в учебное заведение  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Учебный год в школах Абхазии могут продлить до середины июня 

Министр просвещения подчеркнул, что заработная плата учителям будет сохранена. 

"Конечно, в связи с карантином мы не смогли провести ни спартакиаду школьников, которую проводили ежегодно, ни третий тур республиканской олимпиады, который проводился совместно с Абхазским государственным университетом. Приходится откорректировать другие мероприятия, связанные с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне", - сказал он. 

В Абхазии с 28 марта по 20 апреля введен режим чрезвычайного положения в целях защиты жизни и здоровья граждан и предотвращения распространения в республике коронавируса. 10 апреля и.о. президента Валерия Бганба продлил каникулы в дошкольных, школьных и высших образовательных учреждениях Абхазии до 20 апреля.

Лента новостей
0