Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Лапенков о переносе парада Победы: ожидаемое разумное решение

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСергей Лапенков
Сергей Лапенков - Sputnik Абхазия
Подписаться
Сообщение о переносе парада Победы из-за коронавируса в эфире радио Sputnik прокомментировал Сопредседатель межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.
Лапенков о переносе парада Победы: ожидаемое разумное решение

Президент Владимир Путин объявил о переносе парада Победы на Красной площади из-за коронавируса .

"Для подготовки парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне права начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям", - сказал Владимир Путин на встрече с постоянными представителями Совета Безопасности.

Такое решение было предсказуемо и ожидаемо, потому что ситуация в связи с пандемией, которая развивается в России сегодня, далека не только от завершения, но и от того, что вирусологи называют плато эпидемии, сказал в эфире радио Sputnik cопредседатель межрегионального историко-патриотического движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.

"Есть данные, что на плато эпидемии Россия попадет в лучшем случае в мае, а в июне будет сходить. Понятно, что какие-либо массовые мероприятия в этой ситуации просто самоубийственное решение, и такие риски здоровьем людей ничем не оправданы, тем более на шествие "Бессмертного полка" всегда приходит много людей старшего возраста, те, кто в группе риска в первую очередь", - заметил Лапенков.

При этом он отметил, что важно сохранить настроение в праздник Победы 9 мая  и отметить его в условиях самоизоляции, в условиях пандемии. Для этого каждый может дома записать историю своих предков, участников ВОВ и выложить в качестве хэштега на сайте www.moypolk.ru.

"Благодаря этим хэштегам 9 мая на сайте будет идти онлайн трансляция человеческих историй памяти. Основный смысл "Бессмертного полка" вне зависимости от того, проходит он на улице или в онлайн один и тот же - это личная семейная история, которая для человека важна", - сказал Сергей Лапенков.

По его мнению, возможность каким-то образом высказать свое отношение к празднику Победы 9 мая, продемонстрировать, что этот день и история их семей важна для людей, дает почувствовать, что они являются частью большого события.

Читайте также:

Лента новостей
0