Накануне Победы: встреча Западного и Восточного фронтов на Кодорском мосту

Подписаться
29 сентября 1993 года на Кодорском мосту произошло объединение Западного и Восточного фронтов Абхазской армии.

29 сентября 1993 года передовые подразделения Вооруженных сил Республики Абхазия, прорвав оборону грузинских войск на реке Мачара в Гулрыпшском районе, заняли Сухумский аэропорт в селе Бабушара. Вторая группа, достигнув реки Кодор, соединилась с войсками Восточного фронта.

Автор работ, собранных в фотоленте, – Марина Барцыц, она благодарит Эмму Таниа и фонд "Амшра" за оказанную поддержку в сканировании фотоархива. Во время Отечественной войны народа Абхазии Марина Барцыц служила в медико-санитарном батальоне, создала большой архив фотографий бойцов.

"Я считаю, мне повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Что фотографу надо? Посчастливилось чуть ли ни одной из первых оказаться на Кодорском мосту. Мы даже не поняли, что этот мост можно перейти, что на той стороне стоят наши. Оказалась в первые минуты там, когда на середине моста начали встречаться бойцы двух фронтов. Это было счастье, эта встреча на мосту, как на Эльбе. Ощущение радости, ликование — эти эмоции остались в кадрах. Для меня это был День Победы. Теперь уже было ощущение, что даже если весь мир пойдет на нас войной, нас уже не победить", — отмечала в одном из интервью Sputnik Марина Барцыц. 

Блокада Очамчырско-Ткуарчалского региона Абхазии, продолжавшаяся более 13 месяцев, была прервана. Часть грузинских войск, бросая боевую технику и вооружение, ушла в горы в направлении села Лата.

В войне против Грузии с абхазской стороны погибли около 3,5 тысячи человек, порядка пяти тысяч получили ранения и более двухсот человек пропали без вести. В последний день сентября в республике вспоминают погибших за независимость республики и празднуют День Победы.

© Foto / Марина Барциц После объединения двух фронтов Абхазская армия продолжила путь к границе по реке Ингур.
После объединения двух фронтов, абхазская армия продолжила путь к границе Ингур - Sputnik Абхазия
1/10
После объединения двух фронтов Абхазская армия продолжила путь к границе по реке Ингур.
© Foto / Марина Барциц 29 сентября 1993 года на Кодорском мосту произошло объединение Западного и Восточного фронтов Абхазской армии.
Атехникеи арымчқәеи ацҳа ақәларазы адҵа рымамызт азы аԥхьа инеины ихынҳәуан. - Sputnik Абхазия
2/10
29 сентября 1993 года на Кодорском мосту произошло объединение Западного и Восточного фронтов Абхазской армии.
© Foto / Марина Барциц Вражеские подразделения подались в горные села и больше сопротивления не оказывали.
Уажәшьҭа  еиҟәшаз ҳамч еибаҳҭеит, ҳаззымаиааиуаз акгьы ыҟамызт.  - Sputnik Абхазия
3/10
Вражеские подразделения подались в горные села и больше сопротивления не оказывали.
© Foto / Марина Барциц Была снята блокада Ткурачалского и Очамчырского районов, которая продолжалась на протяжении всей войны.
ФЛ ко дню победы  - Sputnik Абхазия
4/10
Была снята блокада Ткурачалского и Очамчырского районов, которая продолжалась на протяжении всей войны.
© Foto / Марина Барциц На фото: командир разведывательной группы имени Мушни Хварцкия – Амиран Берзения, Вахтанг Мацхарашвили, Гиви Туркия, Рауль Пантия.
Ацха ахьчаҩцәа. Акомандир Амиран Берзениа и бойцы развед.диверсионной группы им. Мушни Хварцкиа :Вахтанг Мацхарашвили, Гиви Туркиа, Рауль Пантия, Амиран Берзения.  - Sputnik Абхазия
5/10
На фото: командир разведывательной группы имени Мушни Хварцкия – Амиран Берзения, Вахтанг Мацхарашвили, Гиви Туркия, Рауль Пантия.
© Foto / Марина Барциц Задачей разведывательно-диверсионной группы было не пропустить по мосту противника в обе стороны, а также подорвать мост. Мост был частично подорван.
Задачей разведывательный-дивесионной группы было не пропустить по мосту противника в обес тороны, а акже подорвать мост. Мост был частично подорван. На фото:бойцы смотрят, насколько успешна была выполнена задача. - Sputnik Абхазия
6/10
Задачей разведывательно-диверсионной группы было не пропустить по мосту противника в обе стороны, а также подорвать мост. Мост был частично подорван.
© Foto / Марина Барциц В войне против Грузии с абхазской стороны погибли около 3,5 тысячи человек, порядка пяти тысяч получили ранения и более двухсот человек пропали без вести.
ФЛ ко дню победы  - Sputnik Абхазия
7/10
В войне против Грузии с абхазской стороны погибли около 3,5 тысячи человек, порядка пяти тысяч получили ранения и более двухсот человек пропали без вести.
© Foto / Марина Барциц Бойцы Абхазской армии были рады встрече двух фронтов.
Аиԥылара. Ҳаибашьцәа акыр иззыԥшыз Аиааира еиднырҳәалон. - Sputnik Абхазия
8/10
Бойцы Абхазской армии были рады встрече двух фронтов.
© Foto / Марина Барциц К мосту подъехал Камаз с бойцами из Ткурчала. Отныне закончилась блокада, которая длилась 13 месяцев.
К мосту подъехал Камаз с бойцами из Ткурчала. Отныне закончилась блокада, которая длилась 13 месяцев. - Sputnik Абхазия
9/10
К мосту подъехал Камаз с бойцами из Ткурчала. Отныне закончилась блокада, которая длилась 13 месяцев.
© Foto / Марина Барциц Автор фотографий Марина Барцыц благодарит Эмму Таниа и фонд "Амшра" за оказанную поддержку в сканировании фотоархива.
Марина Барцыц благодарит Эмму Таниа и фонд Амшра за оказанную поддержку в сканировании фотоархива - Sputnik Абхазия
10/10
Автор фотографий Марина Барцыц благодарит Эмму Таниа и фонд "Амшра" за оказанную поддержку в сканировании фотоархива.
Лента новостей
0