Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В Сухуме прошла встреча в поддержку Ахры Авидзба

© Sputnik / Томас ТхайцукНа площади Свободы собрались родственники и друзья помощника президента Абхазии по международным связям Ахры Авидзба
На площади Свободы собрались родственники и друзья помощника президента Абхазии по международным связям Ахры Авидзба - Sputnik Абхазия
Подписаться
Второго октября помощник президента Абхазии по международным связям Ахра Авидзба был задержан Сочинским судом на десять суток за незаконное пресечение границы.

СУХУМ,  5 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. Родственники, друзья, а также юристы собрались в поддержку Ахры Авидзба на площади Свободы в Сухуме в понедельник 5 октября.

Ахра Авидзба  - Sputnik Абхазия
Сочинский суд арестовал помощника президента Абхазии Ахру Авидзба

По словам представителя собравшихся Александра Басария, они встретились, чтобы обсудить правовую сторону ситуации. В личном разговоре с корреспондентом Sputnik родственники Авидзба отметили, что не согласны с его задержанием.

"Учитывая то, что человек является держателем дипломатического паспорта, общественным и политическим деятелем, такого не должно было произойти. Мы также ждали какой-то реакции от властей на сложившуюся в Сочи ситуацию, люди хотят понять, что происходит с этим вопросом из официальных источников", - добавил Басария.

Собравшиеся делегировали группу людей для переговоров в Министерстве иностранных дел. Басария отметил, что удалось встретиться с заместителем главы МИД.

"Как удалось узнать, судя по всему, были проведены встречи с послом России в Абхазии и будут предприняты официальные меры по урегулированию вопроса в мирном, правовом русле", - рассказал Басария.

На встречу к собравшимся спустя несколько часов прибыл вице-президент Абхазии Бадра Гунба, который отказался комментировать ситуацию прессе.

Однако по словам Александра Басария, представитель власти объяснил людям, что будут предприняты шаги и сделаны официальные заявления в отношении сложившейся ситуации.

Видео, на котором Ахра Авидзба протаранил на своем автомобиле ворота пропускного пункта на российско-абхазской границе, появилось в социальных сетях 7 августа.

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю 8 августа возбудило уголовное дело против Ахры Авидзба по факту незаконного пересечения границы. 

Данное правонарушение наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю подтвердили наличие долгов у Ахры Авидзба, из-за чего его не впускали на территорию Абхазии, и сообщили, что они были погашены. 

10 августа ситуацию прокомментировал президент Аслан Бжания, который отметил, что любые проблемы, в том числе возникающие в связи с пересечением российско-абхазской границы, должны решаться путем цивилизованного диалога в рамках действующего законодательства обеих стран.

Второго октября секретарь Совбеза Абхазии рассказал Sputnik, что суд города Сочи принял административное решение и задержал помощника президента Абхазии по международным связям Ахру Авидзба на десять суток. Секретарь Совбеза отметил, что судом не был принят во внимание факт, что Ахра Авидзба обладает дипломатическим статусом.

Лента новостей
0