Вкус осени: сезонный урожай на прилавках Абхазии

Подписаться
За окном бабье лето, а в фотоленте Sputnik из Сухумского рынка осеннее настроение, краски и ароматы сезонных фруктов.

Осень не спешит наступать в Абхазии. В стране все еще не закончился купальный сезон, на пляжах загорают радостные туристы, столбик термометра +23°С, +25°С,  теплые куртки и пальто пылятся в шкафах.

О том, что лето прошло больше месяца назад напоминает появившийся на местных рынках сезонный урожай  – королек, кукуруза, каштаны, тыква и даже первые, пока что зеленоватые и с кислинкой, мандарины.

Все перечисленное можно легко и за приемлемые цены купить на Сухумском рынке. Столичный рынок уже не просто место для покупок, а "достопримечательность", где зачастую можно увидеть туристов с полными пакетами фруктов, специй, сыров, копченого мяса, национальных сладостей, чая и меда. Здесь же можно наткнуться на домашнее вино и чачу.

Столичный рынок работает каждый день, кроме понедельника. Купить свежие фрукты, овощи, сыр и мясо можно с раннего утра, когда на рынок съезжаются фермеры из районов Абхазии.

© Sputnik / Томас ТхайцукНесмотря на теплую по-летнему погоду и все еще не завершившийся купальный сезон, осень наступила и в Абхазии. Об этом свидетельствуют появившиеся на столичном рынке сезонные фрукты.
Сухумский рынок  - Sputnik Абхазия
1/11
Несмотря на теплую по-летнему погоду и все еще не завершившийся купальный сезон, осень наступила и в Абхазии. Об этом свидетельствуют появившиеся на столичном рынке сезонные фрукты.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа прилавках уже красуется первый урожай мандаринов. Еще не такие сладкие, как в декабре, но такие же красочные.
Мандарины  - Sputnik Абхазия
2/11
На прилавках уже красуется первый урожай мандаринов. Еще не такие сладкие, как в декабре, но такие же красочные.
© Sputnik / Томас ТхайцукОктябрь – сезон каштанов. В Абхазии их любят есть вареными, запеченными и даже жаренными на костре. На рынке килограмм можно купить за 100 рублей.
Сухумский рынок  - Sputnik Абхазия
3/11
Октябрь – сезон каштанов. В Абхазии их любят есть вареными, запеченными и даже жаренными на костре. На рынке килограмм можно купить за 100 рублей.
© Sputnik / Томас ТхайцукЯрко-желтые и красные оттенки лимонов и граната дополняют солнечную осень в Абхазии.
Сухумский рынок  - Sputnik Абхазия
4/11
Ярко-желтые и красные оттенки лимонов и граната дополняют солнечную осень в Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукДля любителей пикантных вкусов и остроты на Сухумском рынке можно найти не только аджику, но и всевозможные специи.
Сухумский рынок  - Sputnik Абхазия
5/11
Для любителей пикантных вкусов и остроты на Сухумском рынке можно найти не только аджику, но и всевозможные специи.
© Sputnik / Томас Тхайцук Королек и хурма по популярности в Абхазии могут составить конкуренцию даже мандаринам. Тут главное - найти спелый плод, чтобы во рту не "вязало".
Королек  - Sputnik Абхазия
6/11
Королек и хурма по популярности в Абхазии могут составить конкуренцию даже мандаринам. Тут главное - найти спелый плод, чтобы во рту не "вязало".
© Sputnik / Томас Тхайцук Хеллоуин в Абхазии не жалуют, но зато очень любят тыкву.
Сухумский рынок  - Sputnik Абхазия
7/11
Хеллоуин в Абхазии не жалуют, но зато очень любят тыкву.
© Sputnik / Томас ТхайцукТыкву едят вареной и запеченной, добавляют в блюда или десерты, а еще любят есть с аджикой.
Тыква  - Sputnik Абхазия
8/11
Тыкву едят вареной и запеченной, добавляют в блюда или десерты, а еще любят есть с аджикой.
© Sputnik / Томас Тхайцук Отдельного "статуса" в Абхазии заслуживает кукуруза, так как именно из кукурузной муки делается традиционное блюдо абыста, которое зачастую заменяет хлеб. Но и в вареном, и жареном виде кукурузу можно часто увидеть на столе.
Сухумский рынок - Sputnik Абхазия
9/11
Отдельного "статуса" в Абхазии заслуживает кукуруза, так как именно из кукурузной муки делается традиционное блюдо абыста, которое зачастую заменяет хлеб. Но и в вареном, и жареном виде кукурузу можно часто увидеть на столе.
© Sputnik / Томас ТхайцукОсторожно – фотография вызывает непреодолимое желание отправиться на сухумский рынок за ароматными каштанами.
Каштаны - Sputnik Абхазия
10/11
Осторожно – фотография вызывает непреодолимое желание отправиться на сухумский рынок за ароматными каштанами.
© Sputnik / Томас ТхайцукСловом, если хотите поднять себе настроение и пробудить аппетит без вреда для фигуры, заходите на сухумский рынок за сезонными фруктами.
Сухумский рынок  - Sputnik Абхазия
11/11
Словом, если хотите поднять себе настроение и пробудить аппетит без вреда для фигуры, заходите на сухумский рынок за сезонными фруктами.
Лента новостей
0