Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Лавров: Россия не согласна с военным решением конфликта в Карабахе

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкОткрытие Музея русского зарубежья
Открытие Музея русского зарубежья  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров ответил на вопросы российских журналистов.

Он пообщался с главным редактором МИА "Россия сегодня" и RT Маргаритой Симоньян, главредом радио "Говорит Москва" Романом Бабаяном, а также главным редактором газеты "Комсомольская правда" Владимиром Сунгоркиным. Интервью продлилось почти два часа.

Лавров: Россия не согласна с военным решением конфликта в Карабахе

По мнению Лаврова, в Карабахе должны присутствовать миротворцы и российские наблюдатели, но последнее слово — за сторонами конфликта.

Обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха - Sputnik Абхазия
Лавров: политическое урегулирование конфликта в Карабахе возможно

"Мы не согласны с той позицией, которую озвучила Турция и которую высказывал президент Азербайджана Алиев, о возможности военного решения конфликта в Карабахе. <...> К сожалению, Турция подтвердила, что она будет поддерживать любые действия, которые предпримет Азербайджан. <...> Мы все-таки отстаиваем свою точку зрения, что мирное урегулирование не только возможно, но и остается единственным способом. <...> Если не будет долговременного политического согласия в Карабахе, военные решения на земле не будут состоятельны", — отметил Лавров.

Армения и Азербайджан по итогам встречи в Москве достигли договоренностей о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Режим вступил в силу с 12:00 10 октября для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Красного Креста.

Лента новостей
0