Держателей российских карт предупредили о новом необычном способе кражи денег

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрезентация платежной карты "Мир"
Презентация платежной карты Мир - Sputnik Абхазия
Подписаться
Злоумышленники обещают, что выплата придет на карту в течение 10 минут, причем не только жителям России, но и стран СНГ.

СУХУМ, 7 ноя - Sputnik. Мошенники использовали кадры пресс-конференции правительства для кражи денег с банковских карт россиян, в соцсетях появился фейковый ролик, смонтированный из выступлений министра труда и соцзащиты России иАнтона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева, а также главы ФНС Даниила Егорова, сообщает РИА Новости, по словам эксперта Национального центра финансовой грамотности Натальи Шумаковой.

Нацбанк  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Сумма операций по российским картам в Абхазии превысила миллиард рублей в сентябре

Ролик начинается с кадров из выпуска новостей, а заканчивается подробной инструкцией, как узнать о якобы причитающихся гражданам выплатах от государства и получить их. В комментариях к видео есть ссылка на фишинговый сайт, имитирующий страницы государственных органов России. Злоумышленники обещают, что выплата придет на карту в течение 10 минут, причем не только жителям России, но и стран СНГ. Для этого людей просят ввести личные данные и номер банковской карты, которой они пользуются чаще всего.

"После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет", - предупреждает Шумакова.

Создатели сайта ссылаются на несуществующие нормативные акты, которые обещают, что "каждый гражданин может получить денежную компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства".

Эмиссия карт национальной платежной системы Мир началась в России. - Sputnik Абхазия
Пенсии и детские пособия в России будут поступать только на карту "Мир"

Ссылка на ролик приходит в смс, мессенджерах или по почте, причем она может быть отправлена с именных номеров, которые похожи на названия реальных государственных сервисов, а также может публиковаться на сторонних сайтах. "Реклама будет содержать информацию о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или о возврате НДС. Посетитель сайта переходит по ссылке и попадает на сайт-ловушку", - рассказала эксперт.

Чтобы не стать жертвой мошенников и сохранить деньги, необходимо соблюдать простые рекомендации, говорит Шумакова. "Не переходите по сомнительным ссылкам, используйте официальные сайты государственных органов, не раскрывайте данные банковской карты, особенно CVC-код. Внимательно читайте текст сообщений, которые поступают на ваш телефон от госорганов и с сайта госуслуг. Если сообщение содержит просьбу перезвонить по незнакомому номеру, игнорируйте его", - советует эксперт.

Лента новостей
0