Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Энергетики планируют восстановить подачу света в большей части Сухума к вечеру

© Sputnik / Марина Лысцева / Перейти в фотобанкЛампочки накаливания.
Лампочки накаливания. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ориентировочное время полной ликвидации аварии на подстанции "Сухум-1" - две-три недели. На этот срок электроэнергия населению будет подаваться по аварийной схеме.

СУХУМ, 6 дек – Sputnik, Бадри Есиава. Восстановить подачу электричества в большую часть обесточенных в результате пожара на подстанции Сухум-1 районов столицы Абхазии энергетики планируют к вечеру 6 декабря, рассказал Sputnik начальник Сухумского управления электрическими сетями (СУЭС) Тимур Джинджолия.

Линии Электропроводов  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Начался монтаж нового оборудования на подстанции "Сухум-1"

"Вчера мы "запитали" Старый поселок через обходные линии. Пришлось отключить одно предприятие и дать людям свет. Также подали электричество к инфекционной больнице, хлебозаводу. Монтаж оборудования продолжается. Думаю, что к вечеру сегодняшнего дня нам удастся взять какую-то нагрузку с подстанции и подать электричество в большую часть обесточенных частей Сухума", - отметил Джинджолия.

Как уточнил начальник СУЭС, работы по монтажу нового оборудования ведутся в три смены круглосуточно, пока не восстановится электроснабжение в полном объеме, полноценно обеспечить город светом энергетики не в состоянии.

Причинами пожара на подстанции Сухум-1 Джинджолия назвал большую нагрузку на объект и ветхое состояние. В нынешней ситуации подобные аварии можно предотвратить путем экономии электроэнергии населением, уверен он.

"Такого можно избежать, если перестанут бесцельно включать освещение, отапливать двух- или трехэтажные дома электрооборудованием, если подпольные майнеры отключатся, которые растут, как грибы после дождя, в домах, сараях, подсобках. Мы за это время отключили семь таких ферм, а владельцы начали растаскивать свое оборудование по домам", - рассказал Джинджолия.

Пожар произошел в 5:20 утра субботы 5 декабря, очаг возгорания – 33-й фидер "Яштуха". В результате пожара выгорели 16 отходящих фидеров (распределительных линий - прим.), две секционные и четыре вводные ячейки, отмечается в сообщении. На ликвидацию аварии брошены все силы РУП "Черноморэнерго".

В тот же день энергетики приступили к монтажу временного оборудования, обеспечивающего проведение аварийных работ.

5 декабря вице-премьер, министр экономики Абхазии Кристина Озган в своем официальном аккаунте в Instagram написала, что уже "реконструкция подстанции Сухум велась. Была предусмотрена полная замена оборудования на сгоревшем ЗРУ. Оборудование, которое заменит сгоревшее, было закуплено заранее. Часть уже доставлена".

Озган в своем посте также отметила, что восстановительные работы продлятся не меньше двух недель.

 

 

 

Лента новостей
0