Зеленский создал институт "прекрасных нянь для украинских олигархов"

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПлощадь Независимости в Киеве
Площадь Независимости в Киеве - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, как прошла последняя перед перерывом сессия Верховной рады Украины и какие законы на ней были приняты, читайте в материале колумниста.

Минувшая неделя была последней сессионной для Верховной рады Украины перед полуторамесячным перерывом, и потому было предопределено, что она станет насыщенной, пишет Сергей Левченко для РИА Новости. В течение недели Рада, в частности, приняла во втором чтении и в целом законы:

1. О бюджете на 2021 год — почти в той редакции, которая и была подана правительством.

2. О снижении с 20 до 14 процентов ставки НДС для отдельных сельскохозяйственных культур — в интересах нескольких украинских аграрных олигархов для способствования монополизации ими рынка первичной переработки. И кстати, вопреки обязательствам Украины в рамках соглашения об ассоциации с ЕС.

3. О введении института "инвестиционных нянь" — именно так у Зеленского окрестили режим государственной поддержки проектов со значительными инвестициями.

Площадь Независимости в Киеве - Sputnik Абхазия
Зеленский столкнулся с новым Майданом: что будет

По содержанию показательны все три упомянутых закона. Но закон об "инвестиционных нянях" выделяется среди них тем, что его авторство принадлежит Владимиру Зеленскому. Именно на этой идее Зеленский с начала года пиарился и на Украине, и особенно за рубежом.

На выходе же получился абсолютно коррупционный документ, предполагающий серьезные преференции для нескольких деятелей, фамилии которых чуть ли не в открытую назывались в ходе обсуждения перед голосованием. Разумеется, никакого вала инвестиций он не простимулирует, зато послужит средством обогащения для упомянутых персонажей. И наверняка уже позволил немного подзаработать народным депутатам, за него голосовавшим.

На прошлой неделе украинские социологи выяснили, что президент Зеленский с огромным отрывом занял первое место в номинации "разочарование года". Но, будучи человеком амбициозным, он явно решил не останавливаться на достигнутом, о чем лишний раз свидетельствует приведенный набор скандальных законов, принятых на минувшей неделе в интересах олигархов. Причем принятых на фоне "налогового майдана", где участвуют представители малого бизнеса, которых Зеленский, наоборот, хочет прищемить.

Города мира. Киев - Sputnik Абхазия
Украина в Гаагском трибунале намерена засудить саму себя

Еще во время январского форума в Давосе Зеленский заявил: "Мы сейчас подготовили новую программу, которая называется Investment nanny. Каждому инвестору, который приведет на Украину более ста миллионов долларов, мы обеспечим отдельный контракт с государством. Именно государство будет вас защищать. У вас будет менеджер, который говорит на пяти языках, и в формате "24/7" этот менеджер будет с вами работать".

Разумеется, речь тогда шла об инвестициях в отрасли перерабатывающей промышленности, науку, образование, здравоохранение.
В итоге значительной, согласно закону, будет считаться инвестиция в 20 миллионов евро, при которой создается 80 рабочих мест (причем не сразу, а в пятилетний период, когда проект должен быть реализован), с зарплатами, на 15 процентов превышающими среднюю в соответствующем виде деятельности в конкретном регионе. Признание такого размера инвестиции "значительным" очень красноречиво свидетельствует о том, до какого уровня скукожилась украинская экономика. Достаточно напомнить, что в конце 2013 года Россия готова была предоставить Украине не только 15-миллиардный кредит и скидку на газ в сумме более пяти миллиардов долларов в год, но и в рамках совместных проектов собиралась инвестировать до 15 миллиардов долларов. Тогда же Виктор Янукович заручился согласием Китая инвестировать в Незалежную до 30 миллиардов долларов. На этом фоне 20 миллионов евро выглядят просто убого.

Но дело не только в масштабах. За столь скромные вложения государство предоставляет инвестору:

— освобождение от уплаты отдельных налогов (перечень не ограничен);

— освобождение от обложения ввозной пошлиной оборудования и комплектующих;

— первоочередное предоставление в аренду земельного участка с преимущественным правом ее выкупа после окончания срока действия инвестиционного договора;

— обеспечение за счет средств государственного и местных бюджетов строительства инфраструктуры, необходимой для реализации проекта.

Стоит заметить, что эти меры поддержки предоставляются на весь срок действия инвестиционного договора — до 15 лет. Единственное ограничение касается объема поддержки — она не должна превышать 30 процентов от общей суммы инвестиций. Но не фактических инвестиций, а плановых!

Однако еще важнее сфера и форма применения льготного режима.

Акции протеста в Киеве - Sputnik Абхазия
Почему британские СМИ вдруг обнаружили нацистов на Украине

От ограничения сферы применения специального режима только перерабатывающей промышленностью, наукой, образованием и здравоохранением не осталось и следа. В итоге такие проекты можно реализовывать и в сфере добычи полезных ископаемых — за исключением угля, нефти и газа. Что лишь поможет закрепить сырьевой статус украинской экономики — с одной стороны. И финансово помочь олигархам и транснациональным компаниям в вывозе добываемого сырья — с другой. Народный депутат от порошенковской партии "Европейская солидарность" Нина Южанина чуть ли не поименно назвала бенефициаров закона:

"Редакция, (изначально. — Прим. авт.) представленная президентом, прямо запрещала реализацию проектов в сфере добывающей промышленности, поставки электроэнергии и финансовой деятельности. Редакция проекта, которую сейчас мы рассматриваем, позволит получить льготы горно-обогатительному комбинату железных руд (знаем фамилию), марганцевых руд (знаем фамилию), титановых руд (знаем фамилии), "Новой почте", всем частным таможенным складам и курортам, таким как Буковель".

Уточним, что интересы по добыче и обогащению железной руды имеет, конечно, Ринат Ахметов, марганца — Игорь Коломойский, титановых руд (ильменита) — Андрей Бродский и т. д.

Кстати, главный бенефициар упомянутого выше закона о снижении ставки НДС для отдельных сельскохозяйственных культур — аграрный олигарх Андрей Веревский.

Монумент Независимости Украины на площади Независимости в Киеве - Sputnik Абхазия
"Восточные деспоты" разденут Украину на миллиарды долларов

Таким образом, Зеленский и Ко в канун Нового года щедро облагодетельствовали большинство украинских олигархов, зарабатывающих на вывозе сырья.

Другое, не менее прекрасное направление для государственной поддержки инвестиций — проекты в туристической и курортно-рекреационной сфере. В украинских условиях это может вылиться в то, что на 15 лет получат льготы, например, открытые в соответствии с недавно принятым законом казино.

Форма же применения льготного режима подразумевает, по сути, дискриминацию уже существующего бизнеса в сравнении с открываемым под новый закон. Даже если инвестиции в действующий бизнес были значительно бóльшими. Поэтому можно предположить, что в самое ближайшее время начнется массовая перерегистрация действующего среднего и крупного бизнеса путем создания новых юридических лиц на месте старых. Благо под инвестициями закон подразумевает в том числе модернизацию, переоснащение необоротных активов и даже их приобретение.

В итоге закон позволит:

— власти — рисовать красивые отчеты о растущих объемах инвестиций при фактическом их отсутствии;

— олигархам и транснационалам — пользоваться преференциями от государства при разработке залежей полезных ископаемых и их вывозе из страны;

— имеющемуся среднему и крупному бизнесу — получить льготы без фактического внесения инвестиций;

— чиновникам — заработать на процедурах, связанных с заключением инвестиционных договоров.

Но вот никаких надежд на взрывной рост реальных инвестиций закон точно не дает.

Лента новостей
0