Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Зоркость души: путь и творчество Народного поэта Рушбея Смыр

© Foto / из архива семьи СмырРушбей Смыр
Рушбей Смыр - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Народный поэт Абхазии, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" II степени, член Ассоциации писателей республики Рушбей Смыр родился 13 февраля 1950 года.

Будущий классик абхазской литературы Рушбей Смыр начал писать стихи, когда еще учился в средней школе села Приморское. О том, что способствовало выбору творческого пути и о том, какой след он оставил в национальной литературе, в материале Sputnik Абхазия.

Денис Чачхалия - Sputnik Абхазия, 1920, 30.07.2019
Радио
Чачхалия о Рушбее Смыр: его поэзия из глубины народной

Sputnik

Проблемы со зрением

Рушбей Смыр родился 13 февраля 1950 года в селе Аацы Гудаутского района. Учился он в школе соседнего села Приморское, где с ним и произошло несчастье, которое определило его дальнейшую судьбу и существенно повлияло на развитие национальной литературы.

Вспоминая этот эпизод, в интервью Sputnik он говорил, что получил травму глаза, когда играл со сверстником в школе. Травма оказалась настолько серьезной, что была опасность того, что Рушбей Смыр потеряет зрение. Чтобы этого не случилось, родители повезли его в Одессу, лечился он в знаменитой Филатовской клинике. Зрение спасти удалось, но поэт до конца жизни (Рушбей Смыр скончался 29 июля 2019 года – ред.) плохо видел. Именно из-за проблем со зрением Смыр стал часто пропускать школьные занятия, проводил много времени дома. В это время ему было 13 лет, тогда он и начал писать стихи.

Благодаря бывшему руководителю Абхазской телерадиокомпании Артему Амкуаб, тетрадь со стихами юного поэта оказалась у поэта Владимира Анкваб, который поддержал начинания Рушбея Смыр.

Это обстоятельство определило дальнейшую творческую судьбу юного поэта. Впоследствии он в очках смог читать книги. Стихи Рушбея изредка печатались в газете "Бзыбь".

Учеба и первый сборник

Проблемы со зрением преследовали Рушбея Смыр всегда, именно из-за того что ему было тяжело читать, он выбрал профессию, связанную больше с практической деятельностью, окончил Сухумское профессионально- техническое училище, получив специальность токаря.

Рушбей Смыр - Sputnik Абхазия, 1920, 01.08.2019
Народный: памяти Рушбея Смыр

В 1972 году поэт все-таки решает заняться тем, что было по душе, и поступает на филологический факультет Сухумского государственного педагогического института, но из-за проблем со зрением ему пришлось оставить учебу на втором курсе.

Затем он пять лет, с 1970 по 1975 годы, работал библиотекарем турбазы "Псырцха" в Новом Афоне. В 1985–1987 годы учился на двухгодичных высших литературных курсах при Литературном институте имени А. М. Горького в Москве.

При этом он не отодвигал творческую деятельность в сторону, регулярно писал стихи, с 1968 года его произведения стали печататься в журнале "Алашара", "Аҟәа-Сухум", газете "Аԥсны ҟаԥшь".

А в 1973 году произошло долгожданное событие – вышел первый сборник стихов поэта "Пляска звезд". Оценивая это событие для национальной литературы, исследователь Руслан Капба отмечал, что, начиная с первых изданий, был виден необыкновенный авторский стиль.

"Рушбей Смыр внес в абхазскую поэзию новое звучание, свое мировоззрение, философию. Его творчество – продолжение абхазской традиционной поэзии, таких авторов, как Дмитрий Гулиа, Иуа Когония, Баграт Шинкуба -  представителей абхазской классической литературы", - писал Руслан Капба.

О чем писал поэт

Творческий путь Рушбея Смыр, его поэзия от начала до конца пропитаны национальным духом, считает народный поэт Абхазии Мушни Ласуриа.

Перо - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2018
В Абхазии
Прозой о поэзии: свободные стихи и музыка души

"Несомненно, его лучшие произведения навеки останутся шедеврами абхазской литературы. Он смог направить свой талант в правильное русло и всегда стремился творить и работать во благо своего народа. Его труд, как в литературе, так и в общественной деятельности, трудно переоценить", - убежден поэт.

Рушбей Смыр – один из представителей поэтов, использующий классическую форму написания произведений. Основой его произведений стали национальный фольклор и творчество абхазских поэтов. Судьба литературных героев произведений Рушбея Смыр неразрывно связана с судьбой родины и народа.

"Я считаю, что нам очень повезло, что мы вживую могли слышать будущего Народного поэта. У Рушбея были, что называется, именно от земли - и поэзия, и стилистика его, и его темперамент, и патриотичность. И, наверное, это звание никому из современных поэтов так не подходит и не подходило бы, как это подошло Рушбею Смыр", - уверен поэт-переводчик Денис Чачхалия. 

Тема человека и родины, героической борьбы за свободу родины раскрывается и в произведениях об Отечественной войне 1992–1993 годов, "Положив родного отца...", "Зосим Абыджба", "Другого героя...".

"К счастью, в нашей литературе есть имена, которые своим творчеством держат нашу литературу на высоком уровне. Я хочу, чтобы и в дальнейшем у нас появлялись такие выдающиеся поэты, которые смогут еще больше развить национальную литературу", - отмечала поэт Гунда Квициния.

Поэт был занят не только творчеством, но и вовлечен и в национально-освободительную борьбу абхазского народа.

"Помимо творческой деятельности, он всегда был рядом со своим народом в тяжелые времена, когда шла национально-освободительная борьба абхазского народа, также и в послевоенное время он служил своей родине, не жалея сил и знаний. Для нас он всегда был ориентиром, который направляет нас в жизни и в творчестве", — отметил молодой поэт Абзагу Колбая.

© Foto / из архива семьи СмырРушбей Смыр
Зоркость души: путь и творчество Народного поэта Рушбея Смыр - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2021
Рушбей Смыр

Рушбей Смыр - автор многих сборников, в том числе: "Стрела" (1979), "Мои горы" (1981), "Кукушки перекликаются" (1988), "Быстрые мои кони" (1990), "Рада гуша" (1994), "Голос" (2005), "Мой посох" (2015) и др.  На многие стихи автора написаны песни. В начале XX века, Рушбей Смыр проявил себя как прозаик. В 2002, в первом номере журнала "Алашара" был опубликован его рассказ "Кубча".

О поэме "Семра"

В 2016 году вышла поэма Рушбея Смыр "Семра" (историческая поэма о трагических событиях XIX века на Кавказе, приведших к исчезновению целого народа – убыхов – ред.). В книге произведение напечатано на трех языках – абхазском, турецком и русском.

Героиня поэмы Семра — это не вымышленный персонаж автора, а реальная убыхская девушка, предки которой вынуждены были покинуть свою родину. С прототипом главной героини поэмы Семрой автор познакомился во время его пребывания в Турции, она была его переводчиком. Глубокие раздумья о судьбе народа, утратившего свою родину и язык, вылились в написание поэмы.

На основе этой поэмы в Абхазском драматическом театре поставили спектакль, который успешно проходит как в республике, так и за его пределами. Впервые показ спектакля состоялся 12 марта 2015 года, в 65-летний юбилей автора (еще до выхода книги – ред.).

"Он написал поэму "Семра" о судьбе нашего народа, о махаджирстве и несчастьях, которые пережил народ Абхазии. По этой поэме был поставлен спектакль, который вызывал огромный интерес", - отмечал поэт Владимир Зантария.

Из высказываний поэта

Помимо активной творческой работы, Рушбей Смыр уделял немалое внимание общественной жизни в республике, высказывался по поводу политических процессов в стране.

"Нас, абхазов, мало, в республике рождается немного детей, при этом у нас слишком красивая страна. Все наши беды всегда исходили из того, что Абхазия очень красивая, мы сохранили эту красоту с оружием в руках, когда это было нужно. Сейчас нужно сохранить эту красоту умом", - отмечал Рушбей Смыр.

Поэт Рушбеи Смыр - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2016
В Абхазии
Гунда Квициния: произведения Рушбея Смыр любимы читателями

Говоря о развитии национальной литературы, он отмечал, что хотелось бы чтобы ее уровень был выше.

"Я хочу, чтобы успехи в литературе были бы выше, некоторые новые писатели и поэты публикуют абы что, конечно, это относится не ко всем, но все же это имеет место. Книгу выпускают многие, у кого на это есть средства, а кто думает о том, будут ли читать эти книги?" - задавался он вопросом. 

При этом Рушбей Смыр радовался тому, что среди молодежи есть поэты и писатели, которых приятно читать.

"Есть ребята, которыми я горжусь, у них есть талант. Тот путь, который они выбрали, очень сложный, литература устроена таким образом, что если остановиться, то она (литература – ред.) оставит тебя и уйдет дальше. Поэтому очень важно много читать, к тому же нужно познавать мир, не сидеть на одном месте, надо ходить в горы, по лесам, невозможно писать произведения сидя в городе. Я хочу, чтобы молодежь писала стихи, сидя на берегу горной реки, чтобы они встречали рассвет вместе на природе, посещали ущелья и другие живописные места", - отмечал Рушбей Смыр.

В целом, он с оптимизмом смотрел на будущее абхазской национальной литературы, так как в ней появляются новые имена.

Рушбей Смыр - поэт-лирик, кавалер ордена "Ахьдз-апша" II степени, Народный поэт Абхазии, член Союза писателей СССР, Заслуженный деятель культуры Республики Адыгея. Рушбей Смыр ушел из жизни 29 июля 2019 года.

Лента новостей
0