Гинцбург опроверг сообщения о невозможности ревакцинации "Спутником V"

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПожилых жителей Волгограда бесплатно отвозят на вакцинацию от COVID-19
Пожилых жителей Волгограда бесплатно отвозят на вакцинацию от COVID-19 - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2021
Подписаться
В России зарегистрированы три вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, третья вакцина "КовиВак" поступит в гражданский оборот на будущей неделе.

СУХУМ, 23 мар - Sputnik. Ревакцинация "Спутником V" возможна, причем она может быть даже более эффективна, чем первичная вакцинация, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. Об этом сообщает РИА Новости.

Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 22.03.2021
"Опасно не прививаться": врач рассказал о важности вакцинации для пожилых

Ранее эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что прививаться повторно векторной вакциной от коронавируса "Спутник V", вероятно, будет уже нельзя. Позднее пресс-служба Роспотребнадзора пояснила, что сообщения о невозможности ревакцинации вакциной "Спутник V" сформулированы некорректно, привиться повторно можно будет вакцинами "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

"Данные целого ряда научных исследований, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом, говорят о том, что предсуществующий иммунитет к аденовирусам практически не влияет на развитие иммунного ответа после иммунизации вакцинами на основе аденовирусных векторов. Более того, доказана возможность ревакцинации аденовирусными векторами без потери иммуногенности к целевому антигену", - сказал Гинцбург журналистам.

По его словам, наличие предсуществующего иммунитета к аденовирусам человека усиливает формирование ключевого в защите от коронавирусов клеточного иммунитета и практически не влияет на формирование гуморального иммунного ответа.

"Таким образом, ревакцинация "Спутником V" не просто возможна, но может быть даже более эффективна, чем первичная вакцинация", - подчеркнул Гинцбург.

Лента новостей
0