Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Опережая график: как проходит ремонт тоннеля на ИнгурГЭС

Подписаться
Специалисты продолжают ремонт деривационного тоннеля на ИнгурГЭС. Он стал необходим из-за того, что утечки воды достигали до 250 миллионов киловатт-часов в год, что составляет 10 процентов от общей потребляемой Абхазией электроэнергии в год.

Деривационный тоннель на ИнгурГЭС в последний раз ремонтировали в 2006 году. По технике безопасности осмотр состояния тоннеля необходимо проводить каждые пять лет. Протяженность тоннеля - 15 километров, диаметр составляет 9,5 метра.

Ремонт проводят на участке длиной в три километра. Специалисты укрепляют цемент, проводят бурение. В процессе задействованы около 750 рабочих, которые работают в три смены по 22 часа в сутки. Ремонт обойдется в более 40 миллионов евро, 8 миллионов будет стоить ремонт деривационного тоннеля.

Часть средств выделена в качестве гранта Еврокомиссией, другую часть предоставил Европейский банк реконструкции и развития. Планировалось, что работы будут завершены к 10 мая, но ремонт идет с опережением графика и планируется, что в ночь с 30 апреля на 1 мая ИнгурГЭС возобновит работу.

Лента новостей
0