Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Коронавирус и абхазский язык: Минпрос провел инспекцию в Галских школах

© Foto / facebook / Министерство просвещения и языковой политики Республики АбхазияСпециалисты Министерства Просвещения и языковой политики в
Специалисты Министерства Просвещения и языковой политики в - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Специалисты Министерства просвещения и языковой политики Абхазии провели инспекцию в сельских школах Галского района, где проверили соблюдение санитарных норм.

СУХУМ, 4 апр- Sputnik. Роста заболеваемости коронавирусом среди учителей и учеников школ Галского района не наблюдается, сказала в интервью радио Sputnik главный специалист Министерства просвещения и языковой политики Абхазии Ада Кварчелия.

Абхазский язык - Sputnik Абхазия, 1920, 22.09.2020
В Абхазии
Язык за два года: как финалист "Гордости Абхазии" воплощает проект в Галском районе

По ее словам, были проинспектированы сельские школы района, и оказалось, что санитарные предписания государства соблюдаются на хорошем уровне. Кроме того, Кварчелия подчеркнула, что в школах наблюдается хороший уровень посещаемости.

Также целью проверки было оказание практической помощи на месте, получить обратную связь, чтобы потом разработать стратегию развития этого региона в сфере образования, сказала она.

По словам Кварчелия, проблема изучения абхазского языка остается актуальной в школах Галского района, приграничного с Грузией. По ее мнению, говорить об амбициозных проектах, таких как строительство специальных школ, еще рано, нужно начать решать проблему с "визуализации языка" - вводить тематические стенгазеты, развесить карты Абхазии, наглядные пособия, с помощью которых ученики могут провести культурные параллели.

"В решении проблемы с абхазским языком в Галском районе должны быть задействованы именно специалисты, эксперты в образовании. И только создав такую рабочую группу, мы должны приступить к работе в этом направлении активно", - отметила главный специалист Минпроса.

Кварчелия подчеркнула, что в решении проблем активную помощь оказывают руководители школ и отдела образования Галского района, которые "всей душой преданы своему делу и поддерживают абхазский дух в школах".

Лента новостей
0