Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Такие обстоятельства: Кобахия о сохранении историко-культурного облика городов Абхазии

© SputnikБатал Кобахия
Батал Кобахия - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Как сочетать новые формы архитектуры и сохранить сложившийся историко-культурный облик и что необходимо для этого, в эфире радио Sputnik, своим мнением поделился куратор выставки "Архитектура города. Проекты. Идеи. Перспективы" Батал Кобахия.
Такие обстоятельства: Кобахия о сохранении историко-культурного облика городов Абхазии

В ЦВЗ Сухума открыта выставка "Архитектура города. Проекты. Идеи. Перспективы". В рамках выставки состоялся и круглый стол, на тему "Архитектурный ландшафт исторической части города, современные тенденции и европейский опыт сохранения архитектурного наследия". 

"Мы хотим сделать так, чтобы город Сухум сохранил то свое очарование, описанное многими писателями, гостями, художниками, поэтами, но и чтобы он развивался. Архитектура, это такая сфера, которая постоянно развивается, появляются новые формы. Отбирая работы, мы выставку планировали так, чтобы был баланс между старым и новым, и чтобы это сочеталось. Важно сохранить сложившийся историко-культурный облик Сухума и развития новых форм. Мы не можем сделать наш город музеем, тем более что тут архитектура не такая, как в Италии. В нашем городе больше пространства, больше возможности для архитекторов, и очень важно, чтобы они соблюдали баланс, и чтобы это не диссонировало, а, наоборот, играло. Очень часто бывает, что современное здание в сочетании с объектами культурного наследия очень хорошо выглядят. Собравшись, мы хотим обсудить какие существуют проблемы сегодня с сохранением объектами культурного наследия. К примеру, до сих пор не принят градостроительный кодекс, который не позволяет властям и людям как-то реагировать, влиять, когда идет хаотичная застройка города, не приняты охранные зоны заповедников, зоны исторического города, и это приводит к возмущению людей. Мы хотим, чтобы был диалог между гражданским обществом и местными властями", - отметил Кобахия.

Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.         

Лента новостей
0