Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Отырба о британском штамме COVID в Абхазии: быстрее возникают осложнения

© Foto / предоставлено Ангелиной Отырба Ангелина Отырба
 Ангелина Отырба - Sputnik Абхазия, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Заведующая инфекционным отделением Гудаутской районной больницы Ангелина Отырба в эфире радио Sputnik рассказала, чем опасен британский штамм COVID-19 и как его лечат абхазские медики.
Отырба о "британском" штамме коронавируса в Абхазии: быстрее возникают осложнения

На рабочем совещании премьер-министра Абхазии Александра Анкваб с медиками сообщили о шести зарегистрированных случаях "британского" штамма коронавируса SARS-CoV-2 в Абхазии со специфической симптоматикой и подтвержденным исследованием биоматериала на базе Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора.

"По течению заболевания, которое мы отмечаем сейчас у наших пациентов, мы пришли к выводу, что вирус, с которым они столкнулись, относится к британскому штамму. Заболевание протекает более тяжело, встречается у более молодого возраста, при этом пациенты могут быть ПЦР-отрицательны, но при КТ исследовании и при наличии сопутствующих клинике вирусной инфекции отмечается поражение легких более 50%. Это та особенность, которая встречается у больных. Болезнь протекает более тяжело, быстрее возникают осложнения", - рассказала Отырба.  

 

Лента новостей
0