Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Клубничное дело: как собирают сочную ягоду в Дранде

Подписаться
В Абхазии в самом разгаре сбор клубники, одно из сельхозпредприятий, на котором идут активные работы, находится в поселке Дранда.

Пять лет назад в поселке Дранда Гулрыпшского района открылось сельхозпредприятие по выращиванию клубники. Сейчас там трудятся до трехсот местных жителей, а общая площадь территории составляет 20 гектаров.

Здесь выращивают два вида клубники Ruby Gem и Albion, это очень сладкие и сочные плоды. Люди трудятся с пяти часов утра и до часа дня, условиями работы они довольны, так как им платят вовремя, без задержек.

Клубника, которая растет на предприятии, дает урожай каждые три месяца, в зимнее время - реже. Крестьяне работают на плантациях круглый год, даже когда нет урожая, так как растениям нужен постоянный уход, их надо очищать от сорняков.

Собранную ягоду складывают в деревянные ящики, когда набирается достаточное количество, подъезжает трактор, который отвозит груз к холодильнику, где товар хранится несколько дней до отправки на экспорт в Россию. Также клубнику продают на местном рынке, если покупать на месте, один килограмм обойдется в 100-150 рублей.

Лента новостей
0