Делегация Абхазии во главе с президентом Бжания прибыла в Северную Осетию

© Sputnik / Томас ТхайцукПрезидент Аслан Бжания на церемонии возложения цветов в Парке Славы в Сухуме
Президент Аслан Бжания на церемонии возложения цветов в Парке Славы в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 06.08.2021
Подписаться
В пятницу 6 августа начинается официальный визит президента Республики Абхазия Аслана Бжания в Республику Южная Осетия, приуроченный к 13-йгодовщине событий августа 2008 года.
СУХУМ, 6 авг - Sputnik. Делегация Абхазии во главе с президентом Асланом Бжания по пути в Цхинвал посетила Республику Северная Осетия-Алания, сообщает пресс-служба главы государства.
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.08.2021
В Абхазии
Президент Абхазии Аслан Бжания отправится с визитом в Южную Осетию
В аэропорту Владикавказа Аслана Бжания встретили председатель правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев и представитель МИД России во Владикавказе Алан Хетагуров.
В состав абхазской делегации входят вице-премьер, министр финансов Владимир Делба, глава МИД Даур Кове, министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния, начальник Управления госдачами Беслан Квициния, депутат Народного Собрания Рауль Лолуа.
В Северной Осетии Бжания и члены официальной делегации посетили "Город ангелов" - мемориальное кладбище в городе Беслан, где захоронены жертвы теракта, произошедшего в 2004 году в бесланской школе: дети, учителя и родители. Бжания возложил цветы к древу скорби, почтил память бойцов спецподразделений, погибших освобождая детей. Президент Абхазии также возложил венок у мемориала памяти жертв теракта в спортзале 1-й бесланской школы, в которой террористы удерживали в заложниках детей и взрослых.
Траурные мероприятия, посвященные 10-й годовщине трагедии в Беслане - Sputnik Абхазия, 1920, 01.09.2019
"Хочется волком выть": исповедь матерей, чьи дети погибли в Беслане
Посещение "Города ангелов" и 1-й бесланской школы не может никого оставить равнодушным, сказал Аслан Бжания.
"Когда с памятников на тебя смотрят сотни ангелов, ты смотришь в их добрые глаза, в голову приходят множество мыслей. Мне кажется, что они говорят нам взрослым сделать все, для того чтобы подобное больше не повторилось, чтобы никогда не страдали и не погибали дети. Сколько бы времени ни прошло, забыть этот ужас, имевший место в Беслане в сентябре 2004 года, невозможно. Нет прощения такому варварству! Я преклоняюсь перед памятью тех, кто стал жертвой этого бесчеловечного теракта", - отметил Аслан Бжания.
Первый официальный визит президента Абхазии в Южную Осетию пройдет 6-9 августа.
Лента новостей
0