Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Лютахина рассказала об особенностях сезона грибов в Абхазии и где их больше всего

© Foto / facebook / Надежда ЛютахинаНадежда Лютахина
Надежда Лютахина - Sputnik Абхазия, 1920, 09.08.2021
Подписаться
О раннем начале грибного сезона в Абхазии, какие виды грибов сейчас есть, как выбрать съедобные, и что из них можно приготовить, в эфире радио Sputnik рассказала биолог, грибник-любитель Надежда Лютахина.
Лютахина рассказала об особенностях сезона грибов в Абхазии и где их больше всего
Сейчас непонятна волна грибов, потому как обычно их собирают в конце августа, в начале сентября, сказала Лютахина в интервью радио.   
"После обильных дождей, и ураганов, от которых мы терпели бедствия, леса наполнены влагой. Пройти по ним иногда сложно, там, где я собираю грибы, можно пройти только по волчьим тропам, все остальное - заболоченные места, реально по грудь можно утонуть. Опытным грибникам нужно обращать внимание, куда они заходят, в какие места, если они видят кучку костей коровы, значит они попали на территорию волков, надо быть очень бдительным и осторожным", - рассказала Лютахина.   
Опытный грибник открыла секретные места, где по Абхазии можно набрать больше всего грибов.
"У нас есть поле, где грибы можно косить косой, это Псху. Есть места в районе Кындыг, уходящие в сторону гор, все овраги там усеяны грибами, но только там встречаются дикие кабаны, и там очень страшно. Очамчырский район - он очень грибной", - подчеркнула Лютахина.
Какие еще места в республики богаты грибами, что можно приготовить из них, и в чем их польза, можно узнать, послушав аудиофайл.      
Лента новостей
0