Самая высокая за 40 лет температура в Европе зафиксирована на Сицилии

© AFP 2023 / ANDREAS SOLAROПанорамный вид на Кальтаджироне, Сицилия, 28 апреля 2021 года. - Италия уже давно страдает одним из самых низких уровней рождаемости в Европе, но ситуация усугубляется пандемией коронавируса, которая обременяет страну проблемами, выходящими далеко за рамки пустого. детские кроватки.
Панорамный вид на Кальтаджироне, Сицилия, 28 апреля 2021 года. - Италия уже давно страдает одним из самых низких уровней рождаемости в Европе, но ситуация усугубляется пандемией коронавируса, которая обременяет страну проблемами, выходящими далеко за рамки пустого. детские кроватки. - Sputnik Абхазия, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Наивысший "красный" уровень метеоопасности объявлен в четверг и пятницу для 15 крупных итальянских городов, включая столицу.
СУХУМ, 11 авг – Sputnik. Температура воздуха на Сицилии достигла отметки 48,8 градуса, таким образом, пришедшая в Италию жара побила общеевропейский рекорд, который держался с июля 1977 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на Сицилийский агрометеорологический информационный центр.
В 1977 году в Афинах столбик термометра поднялся до +48 градусов.
Волонтеры тушат пожар на Сицилии  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.08.2021
Всему виной жара: природные пожары в Италии
Новый рекорд зафиксирован в 13.14 на погодной станции в окрестностях города Сиракузы на юго-востоке Сицилии в местечке Флоридия. Влажность воздуха при этом была сравнительно небольшой, на уровне 10%.
Наступление аномальной жары в Италии обусловлено приходом африканского антициклона, который метеорологи назвали "Люцифером". В подобных случаях говорят о "волне зноя", несущей с собой не только жару, но и высокую влажность, солнечную радиацию и духоту.
Наивысший "красный" уровень метеоопасности объявлен на четверг для 10 из 27 крупных итальянских городов. В пятницу в эту категорию попадут еще пять городов, включая Рим, Флоренцию и Бари.
Присваивая "красный" уровень погодной угрозы, минздрав подразумевает наступление чрезвычайной ситуации, при которой возникает реальная угроза для здоровья не только лиц, входящих в группу риска, но и "здоровых, активных людей".
Лента новостей
0