Биржевая цена бензина АИ-92 в России второй день бьет рекорды

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗаправочная колонка на автозаправочной станции АЗС в Крыму.
Заправочная колонка на автозаправочной станции АЗС в Крыму. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Стоимость бензина марки АИ-92 по территориальному индексу Европейской части России выросла в пятницу на 0,7% и достигла нового рекорда в 58 456 рублей за тонну.
СУХУМ, 13 авг - Sputnik. Цена бензина марки АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже второй день подряд обновляет исторический максимум, сообщает РИА Новости по данным торгов.
Бензин Аи-95 торгуется вплотную к своему рекордному значению в 60 029 рублей, которое было зафиксировано 22 июля. По итогам торгов в пятницу цена марки выросла на 0,8% и составила 59 930 рублей за тонну.
Топливный пистолет - Sputnik Абхазия, 1920, 12.08.2021
Цена бензина АИ-92 на бирже обновила рекорд
Биржевые и оптовые цены на топливо в России растут с конца 2020 года. Летом 2021 года цены на бирже побили несколько исторических рекордов, и правительство стало активно обсуждать запрет экспорта. Такая ситуация на топливном рынке России сложилась из-за повышенного спроса на бензин ввиду роста внутреннего туризма при закрытых границах. При этом ряд нефтеперерабатывающих заводов стоит на ремонте.
Минэнерго России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видят поводов для ажиотажного спроса на бирже. По данным Минэнерго, производства нефтепродуктов на НПЗ достаточно для полного удовлетворения текущего спроса в России, удовлетворение внутреннего спроса на топливо для нефтяных компаний в приоритете.
Лента новостей
0