Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Скакуны, апацхи и мастерская: работа и жизнь Отара Чанба из Лыхны

Подписаться
Мастер конного спорта СССР Отар Чанба из села Лыхны более пятидесяти лет строит апацхи и с детства воспитывает скакунов.
Отару Чанба из села Лыхны 72 года, но чувствует он себя гораздо моложе. Мастер конного спорта СССР и Заслуженный тренер Абхазии все еще лихо ездит верхом и не жалеет сил в воспитании любимых животных.
Любовь и лошади Отара Чанба: как житель Лыхны возводит апацхи и воспитывает скакунов  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.08.2021
В Абхазии
Любовь и лошади Отара Чанба: как житель Лыхны возводит апацхи и воспитывает скакунов
В построенной своими руками апацхе (абхазская национальная кухня-прим.), на самых видных местах висят награды, завоеванные в период существования Советского союза и после ее развала. Среди них есть кубки за первые и призовые места, десятки медалей и грамот.
В молодости Чанба прозвали абхазским Марадоной. Как он сам рассказывает, это прозвище ему дали товарищи за умение ловко обращаться с клюшкой для конного футбола, точные броски в ворота и скорость. Одной из главных достижений в спортивной карьере он считает победу в Чемпионате СССР в составе сборной Грузии, который прошел в Нальчике в 1978 году. 
Большую часть своей жизни Чанба занимается строительством апацх. За 50 лет он возвел их более тридцати. Собственная национальная кухня у него появилось всего пять лет назад. Для покупки необходимого материала он продал свой автомобиль. 
© Sputnik / Томас ТхайцукОтару Чанба из села Лыхны 72 года. Он мастер спорта СССР по конному спорту и Заслуженный тренер Абхазии.
Отару Чанба из села Лыхны 72 года. Он мастер спорта СССР по конному спорту и Заслуженный тренер Абхазии. - Sputnik Абхазия
1/12
Отару Чанба из села Лыхны 72 года. Он мастер спорта СССР по конному спорту и Заслуженный тренер Абхазии.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа стенах, построенной своими руками апацхи, висят спортивные "реликвии" в виде клюшек, копий, медалей, грамот и на полках стоят кубки.
На стенах, построенной своими руками апацхи, висят спортивные реликвии в виде клюшек, копий, медалей, грамот и на полках стоят кубки. - Sputnik Абхазия
2/12
На стенах, построенной своими руками апацхи, висят спортивные "реликвии" в виде клюшек, копий, медалей, грамот и на полках стоят кубки.
© Sputnik / Томас ТхайцукЧанба занимается строительством апацх более 50 лет. На фотографии он вместе с другом Гурамом Тания, для которого Чанба построил абхазскую национальную кухню всего за пару недель.
Чанба занимается строительством апацх более 50 лет. На фотографии он вместе с другом Гурамом Тания, для которого Чанба построил абхазскую национальную кухню всего за пару недель. - Sputnik Абхазия
3/12
Чанба занимается строительством апацх более 50 лет. На фотографии он вместе с другом Гурамом Тания, для которого Чанба построил абхазскую национальную кухню всего за пару недель.
© Sputnik / Томас ТхайцукОтар Чанба также собирает традиционные абхазские амбары. Они должны стоять на высоких балках или столбах чтобы грызуны не могли забраться внутрь.
Отар Чанба также собирает традиционные абхазские амбары. Они должны стоять на высоких балках или столбах чтобы грызуны не могли забраться внутрь. - Sputnik Абхазия
4/12
Отар Чанба также собирает традиционные абхазские амбары. Они должны стоять на высоких балках или столбах чтобы грызуны не могли забраться внутрь.
© Sputnik / Томас ТхайцукСобственная апацха у семьи Чанба появилась всего пять лет назад. Для ее возведения Отару пришлось продать свой автомобиль.
Собственная апацха у семьи Чанба появилась всего пять лет назад. Для ее возведения Отару пришлось продать свой автомобиль.  - Sputnik Абхазия
5/12
Собственная апацха у семьи Чанба появилась всего пять лет назад. Для ее возведения Отару пришлось продать свой автомобиль.
© Sputnik / Томас ТхайцукИнструменты, которыми пользуется Отар Чанба во время работы с деревом в своей мастерской.
Инструменты, которыми пользуется Отар Чанба во время работы с деревом в своей мастерской. - Sputnik Абхазия
6/12
Инструменты, которыми пользуется Отар Чанба во время работы с деревом в своей мастерской.
© Sputnik / Томас ТхайцукПерила, балки и доски для возведения апацхи Отар использует исключительно из дерева ясеня.
Перила, балки и доски для возведения апацхи Отар использует исключительно из дерева ясеня.  - Sputnik Абхазия
7/12
Перила, балки и доски для возведения апацхи Отар использует исключительно из дерева ясеня.
© Sputnik / Томас ТхайцукБольшая часть клиентов Отара – это крестьяне, но иногда к нему обращаются и довольно знаменитые люди в Абхазии и за ее пределами.
Большая часть клиентов Отара – это крестьяне, но иногда к нему обращаются и довольно знаменитые люди в Абхазии и за ее пределами. - Sputnik Абхазия
8/12
Большая часть клиентов Отара – это крестьяне, но иногда к нему обращаются и довольно знаменитые люди в Абхазии и за ее пределами.
© Sputnik / Томас ТхайцукОтар в конюшне дурипшинского ипподрома, где содержит своего коня по прозвищу Терс.
Отар в конюшне дурипшинского ипподрома, где содержит своего коня по прозвищу Терс. - Sputnik Абхазия
9/12
Отар в конюшне дурипшинского ипподрома, где содержит своего коня по прозвищу Терс.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ 1978 году Чанба стал чемпионом Советского Союза в составе сборной Грузии по конному спорту.
В 1978 году Чанба стал чемпионом Советского Союза в составе сборной Грузии по конному спорту. - Sputnik Абхазия
10/12
В 1978 году Чанба стал чемпионом Советского Союза в составе сборной Грузии по конному спорту.
© Sputnik / Томас ТхайцукО нем в советское время нередко писали в газетах, и несколько раз он даже сыграл роль наездников в кино.
О нем в советское время нередко писали в газетах, и несколько раз он даже сыграл роль наездников в кино. - Sputnik Абхазия
11/12
О нем в советское время нередко писали в газетах, и несколько раз он даже сыграл роль наездников в кино.
© Sputnik / Томас ТхайцукДо того дня, когда была сделана эта фотография, Отар пять лет не ездил верхом.
До того дня, когда была сделана эта фотография, Отар пять лет не ездил верхом.  - Sputnik Абхазия
12/12
До того дня, когда была сделана эта фотография, Отар пять лет не ездил верхом.
Лента новостей
0