Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Последняя роль: не стало Заслуженной артистки Абхазии Розы Дбар

© SputnikРоза Дбар
Роза Дбар - Sputnik Абхазия, 1920, 30.08.2021
Подписаться
29 августа не стало Заслуженной артистки Абхазии Розы Дбар, сыгравшей множество ярких и запоминающихся ролей на сцене Абхазского драматического театра имени Самсона Чанба.
О том, как сложилась профессиональная деятельность актрисы и какой след в истории отечественного театрального искусства она оставила, читайте в материале Sputnik.  
Бадрак Авидзба, Sputnik
Роза Дбар отдала служению Абхазскому драматическому театру более 45 лет своей жизни. Среди ролей на сцене, которые она исполнила за это время, – роль принцессы из спектакля "Тень", бабушки Кая из "Снежной Королевы", Фатмы из спектакля "Махаджиры", а также роль Дочери солнца из одноименной пьесы. 

Путь на сцену

Роза Дбар родилась 23 декабря 1950 года в селе Мгудзырхуа Гудаутского района. После окончания школы она поступила в музыкальное училище. Когда девушка училась на втором курсе, в Абхазском драматическом театре создали студию. Режиссер Нелли Эшба пришла в Музучилище отбирать способную молодежь, среди них была и Роза Дбар.
"Когда я пришла в театр, шел спектакль по произведению Баграта Шинкуба ("Песнь о скале" – прим.) "Белая гора", роль Куарасы исполняла талантливая актриса Светлана Дбар, но она заболела. Режиссер спектакля Нелли Эшба доверила мне эту роль, и до поступления в институт я играла утренние спектакли", - рассказывала актриса в интервью Sputnik в рамках проекта "Жизнь и театр".
В Абхазском драмтеатре Розе Дбар понравилось все – великие актеры, роскошный дворец – она была покорена человечностью актеров, их взаимоотношениями. Отвечая на вопрос, какую сыгранную роль она любит больше всего, артистка сказала, что выделяет роль в постановке "Тень" по сказке Евгения Шварца.
Абхазский драматический театр имени Самсона Чанба
"Я люблю все свои роли, но всегда в моем сердце пьеса Шварца "Тень". Ставил спектакль Николай Константинович Чиковани, у меня была роль принцессы. Почему именно эта роль, думаю, что из-за молодости, я ведь тоже тогда была молода, этот образ меня покорил, и, кажется, роль мне удалась. Это было близко мне по возрасту, по духу", - говорила она.
Рассказывая о том, кто ее любимые актрисы, на которых она хотела бы равняться, Дбар отмечала, что это такие известные артистки, как Софа Агумаа, Виолетта Маан, Этери Когония.
"У Этери Когония я играла свою первую роль в пьесе "Дочь солнца", она играла и показывала мне, как надо играть, не как режиссер, а как актриса, вот так она и поставила этот спектакль, кто же не хочет подражать им и достичь тех же высот, но я не уверена, что достигла их уровня", - подчеркивала актриса.
Профессию актрисы Роза Дбар получила в Грузинском государственном театральном институте имени Руставели в Тбилиси, где она училась с 1971 по 1975 годы. С тех пор артистка непрерывно выступала в Абхазском государственном драматическом театре имени Самсона Чанба.

Слово о коллеге

Узнав о том, что Роза Дбар заболела коронавирусной инфекцией, все ее коллеги и друзья надеялись на то, что она справится с коварным недугом, но, к сожалению, этого не произошло, говорит председатель Союза кинематографистов Абхазии, актер Абхазского драмтеатра Кесоу Хагба.
Панорама. - Sputnik Абхазия, 1920, 07.05.2016
В Абхазии
Виртуальная Абхазия: сцена и зал Абхазского драматического театра
"У всех было ощущение, что она выйдет из этой ситуации, но, к большому сожалению, этого не случилось. Честно говоря, очень больно и пусто внутри от этой утраты. Она была очень яркий человек, несмотря на то, что никогда публично не показывалась. Я ее знал со студенческих времен, мы с ней дружили с 1972 года. Будь то студенческие годы или последующее время работы в театре, ни один человек не может сказать, что она проявила какую-то нетактичность. Она умела сделать так, что если ты сделал что-то неправильное, чтобы тебе за это было стыдно, но делала она это очень тактично: говорила, "мне кажется, что это нечестно", – поделился воспоминаниями актер.
Роза Дбар – представитель традиционной абхазской семьи, ее брат – Герой Абхазии, полководец абхазской армии во время Отечественной войны – генерал Сергей Дбар, заметил Кесоу Хагба.  
"Они представители традиционной семьи, которая чтит все моменты, связанные с апсуара. Мне посчастливилось работать с Розой в спектакле "Юлий Цезарь" в постановке Валерия Михайловича Кове, она играла супругу Цезаря. Я имел честь с ней работать в спектакле "Махаз", а также в последней премьере спектакля "Цилиндр" – дипломной постановки Бенара Кове", подчеркнул он.
Всех коллег Розы Дбар восхищала ее преданность профессии актера и трепетное отношение к ремеслу.
Минодора Зухба - Sputnik Абхазия, 1920, 30.09.2019
В Абхазии
Минадора Зухба: трагедии на сцене и в жизни
"Роза никогда не опаздывала на репетицию, не отказывалась от ролей, участвовала в массовках, но удивительно не любила публично говорить о себе. Она была тем человеком, кто мог объединить весь коллектив в самые тяжелые дни. Среди основных ролей, которые Роза исполнила после института, роль в спектакле "Дочь солнца" в постановке Этери Когония по пьесе Нелли Тарба", - заметил Хагба.
В этом спектакле Роза Дбар выступала с такими выдающимися актерами Абхазского драматического театра, как Лео Касландзия, Азиз Агрба, Минадора Зухба. Постановку "Дочь солнца" показали во всех республиках Советского Союза.
"Одну из ярких ролей она исполнила в спектакле "Самоубийца" по Эрдману, который получал великолепные отзывы на европейских фестивалях. Последняя работа была в спектакле "Цилиндр" в постановке Бенара Кове, она великолепно работала, помогала всем нам, кто участвовал в спектакле", - заметил артист.
Представитель молодого поколения актеров Абхазского драмтеатра, Гудиса Тодуа говорит, что для него Роза Дбар была театральной мамой.
"Она играла в спектакле Валерия Кове "Берег неба" мою маму, и Роза Платоновна всегда относилась ко мне с любовью. Моя роль в спектакле была очень сложной, на преодоление, и когда у меня уже опускались руки, она меня поддерживала, подбирала такие теплые слова, что у меня появлялись силы работать дальше", - рассказал актер.
Он добавил, что Абхазский драмтеатр и в целом национальная культура страны понесла большую потерю с кончиной Розы Дбар.
Лента новостей
0