Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Педагог рассказала о преимуществе сельской школы перед городской во время пандемии

© Foto / предоставлено Фатимой ШурдулаваФатима Шурдулава
Фатима Шурдулава - Sputnik Абхазия, 1920, 01.09.2021
Подписаться
С какими ожиданиями сегодня пошли в школу дети и педагоги, как в сельских учебных заведениях подготовились к 1 сентября, в эфире радио Sputnik рассказала педагог Адзюбжинской школы Фатима Шурдулава.
Педагог рассказала, в чем преимущество сельской школы перед городской во время пандемии
Шурдулава с уверенностью сообщила, что учебный план прошлого года в школе был завершен, несмотря на то, что в течение нескольких месяцев дети не учились. Этого удалось добиться потому, что школа два месяца до конца июня работала в шестидневном режиме.
"Мы с большим трепетом пошли сегодня в школу в надежде на то, что учебному году ничто не помешает, никакой вирус", - отметила педагог.
Шурдулава считает, что, учитывая всю техническую неподготовленность, в Абхазии онлайн-обучение в школах невозможно.
Аза Кейян - Sputnik Абхазия, 1920, 01.09.2021
Радио
Кейян рассказала об особенностях обучения в сухумской армянской школе
"Это все несерьезно, не для нас. Это школьники, а не студенты, которые сами могут найти то, что задают. Это школьники, которым надо объяснять и показывать. Это большая нагрузка и для родителей, которые хотят дать хорошее образование детям. Не каждый родитель может объяснить новый материал своему ребенку. Пока мы не готовы к онлайн-обучению", - считает учитель.
Преимуществом сельских школ в таких условия является то, что классы малочисленные. В среднем в одном классе школы в Адзюбже обучаются 10-13 человек.
По мнению педагога, учебный процесс в школах не стоит прерывать из-за пандемии, так как неизвестно, сколько она еще продлится.
"Те классы, где есть больные, можно как-то на карантин, а другие классы чтобы работали. Потому что эта инфекция не уйдет. Останавливать, полностью заблокировать учебный процесс нельзя. Здоровье, конечно, важнее, но учебный процесс надо продолжать", - сказала Шурдулава.
Подробности слушайте в аудиофайле.
 
Лента новостей
0