Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Фельдман: парадоксально, но сопротивление в Панджшере на руку талибам

© Foto / Вконтакте / Павел ФельдманПавел Фельдман
Павел Фельдман - Sputnik Абхазия, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Заявление "Талибана"* о полном захвате провинции Панджшер не соответствует действительности, сообщили представители сопротивления в этой афганской провинции. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился кандидат политических наук Павел Фельдман.
Фельдман: парадоксально, но сопротивление в Панджшере на руку талибам
В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, кандидат политических наук Павел Фельдман.
"Несмотря на воинственные заявления талибов, о полной их победе пока говорить рано. Вместе с тем сам Панджшер и сопротивление в этом регионе парадоксальным образом на руку талибам: пока это сопротивление есть, они могут говорить о том, что еще не пришло время для формирования коалиционного правительства. Мол, военные времена и пока не до этого. С другой стороны, очевидно, что силы не равны. У талибов количественное преимущество, огромное число оставленных американцами военных баз, стрелкового оружия, а также вертолеты, танки и бронетранспортеры. В Панджшере только удобное географическое расположение. И этот проект мог бы возыметь успех, если бы (полевому командиру Ахмаду) Масуду-младшему удалось собрать новый Северный альянс. Но этого не произошло", – сказал Павел Фельдман.
Скорее всего, на территории Афганистана не начнется большая гражданская война, считает эксперт.
* Террористическая организация, запрещенная на территории России.
Лента новостей
0