Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Климатолог о погоде в Абхазии на октябрь: еще можно будет ходить на море

© Sputnik / Томас ТхайцукАсида Ахсалба
Асида Ахсалба - Sputnik Абхазия, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Начальник гидрометеорологического и экологического мониторинга Института экологии АНА Асида Ахсалба в эфире радио Sputnik рассказала, какая погода ожидается в Абхазии до середины октября.
Климатолог о погоде в Абхазии на октябрь: еще можно будет ходить на море
"С пятницы-субботы переменная облачность, временами возможны осадки в прибрежной зоне. В предгорных районах уже осадки в виде мокрого снега, а в горных районах уже выпадают твердые осадки в виде сухого снега. Пока циклон не даст хорошее количество твердых осадков, на этой неделе будет очень переменчивая погода. С субботы температура будет повышаться на два-три градуса относительно сегодняшней температуры, особенно в приморской зоне Абхазии", – сообщила климатолог.
Однако, как уверяет Ахсалба, до 10 октября еще можно будет купаться в море, так как вода еще держит свою температуру.
"На улице холодно, когда идет дождь. Нельзя смешивать понятия температуры воздуха и температуры морской воды. Температура приморской зоны диктуется температурой морской поверхности, поэтому как только уходит циклон, у нас наблюдается потепление. Но ночные температуры еще понизятся. В октябре будет также, как в первой декаде сентября, мы ожидаем солнечную погоду девять-десять дней. После 10 октября по наблюдениям на сегодняшний день к нам идет циклон", – рассказала Асида Ахсалба.
 
Лента новостей
0