Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Руслан Хашиг предложил ряд мер по разрешению ситуации, вызванной стрельбой в Сухуме

© Sputnik / Томас ТхайцукРуслан Хашиг
Руслан Хашиг - Sputnik Абхазия, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Резонансный конфликт между сотрудниками правоохранительных органов, депутатом Парламента Гарри Кокая и ветеранами войны из Адзюбжи произошел ночью 30 сентября на набережной Сухума после празднования Дня Победы.
СУХУМ, 3 окт - Sputnik. Член Общественной палаты Абхазии, известный абхазский журналист Руслан Хашиг прокомментировал резонансный инцидент со стрельбой в Сухуме с участием правоохранителей, ветеранов войны и депутатов Парламента.
Митинг у здания Парламента Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.10.2021
В Абхазии
Инцидент с продолжением: что произошло между МВД, ветеранами войны и депутатами
Генпрокуратура Абхазии проводит проверку по факту стрельбы в воздух ночью 30 сентября, открытой, по данным следствия, депутатом Парламента Гарри Кокая в Сухуме, и даст правовую оценку действиям павоохранителей, прибывших на место происшествия. Прокуратура Сухума начала проверку по факту стрельбы из автомата у здания МВД той же ночью, совершенной, по предварительным данным, другим депутатом Народного Собрания Алмасханом Ардзинба.
"Любой конфликт в условиях Абхазии плавно перерастает в кризис. Когда власть запаздывала с принятием адекватных решений, кризис становился разрушительным для государства. За примерами далеко ходить не надо, вспомните истории последних 20 лет", – написал он на своей странице в Facebook.
В нынешней ситуации, когда представители сразу двух ветвей власти вовлечены в конфликт, а в числе пострадавших оказались ветераны войны, надо принимать нестандартные решения, считает общественный деятель.
Он обратил внимание, что в республике в таких случаях начинает разворачиваться информационная кампания по выяснению, кто прав, кто виноват.
Далее Хашиг предложил ряд шагов для того, чтобы не усугубить политическую ситуацию, а общество поверило в объективность расследования:
  • министр внутренних дел своим приказом временно отстраняет должностных лиц МВД на период следствия;
  • президент временно отстраняет министра внутренних дел на период следствия;
  • депутаты Парламента, вовлеченные в конфликт, инициируют процедуру о временном приостановлении статуса о своей неприкосновенности;
  • если депутаты не инициировали предыдущий вопрос, а президент временно отстранил министра внутренних дел, Парламент своим решением дает согласие о снятии неприкосновенности с тех депутатов, на кого Генпрокуратура предоставит материалы в рамках предварительного расследования;
  • политические партии и ветеранские организации в условиях временного отстранения должностных лиц, вовлеченных в конфликт, воздерживаются от проведения политических акций на период проведения следствия Генеральной прокуратурой Абхазии.
Журналист отметил, что в интересах государства и при наличии политической воли эти меры "должны были быть реализованы еще вчера", но и сегодня не поздно, исходя из логики безопасности страны.
Лента новостей
0