Новую версию возникновения COVID-19 выдвинули в США

© Fotolia / TorwaiphotoУченые в лаборатории
Ученые в лаборатории - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2021
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения планирует возобновить расследование о происхождении вируса, ставшего причиной пандемии COVID-19.
СУХУМ, 9 окт - Sputnik. Новая коронавирусная инфекция могла эволюционировать в теле инфицированного в 2012 году китайского шахтера, образцы его вируса были отправлены в лабораторию в Ухане, откуда, возможно, произошла утечка, сообщает газета Telegraph.
Города мира. Женева - Sputnik Абхазия, 1920, 27.09.2021
ВОЗ намерена возобновить расследование происхождения коронавируса
Вирус мог мутировать, находясь в течение долгого времени в теле одного человека, так считает исполнительный директор американской организации Bioscience Resource Project Джонатан Латэм.
"Много сотен мутаций произошли в одном шахтере, чтобы привести к образованию Sars-Cov-2. Десятилетия уместились примерно в шесть месяцев. Наша теория предполагает, что аналогичная эволюция происходила внутри легких шахтеров после загадочной болезни в 2012 году, и утверждает, что произошла утечка вируса из медицинского образца, полученного от шахтеров, инфицированных в ходе вспышки", – приводит газета слова Латэма.
Как пишет издание, в 2012 году у шести шахтеров, которые разгребали остатки помета летучих мышей в шахте в китайской провинции Юньнань, выявили "похожую на пневмонию" болезнь. Трое из них умерли, другие провели в больнице до шести месяцев.
Через год после смертей ученые из города Ухань в том же месте обнаружили коронавирус летучих мышей RaTG13, который на 96% идентичен вирусу, вызывающему COVID-19.
Отмечается, что образцы вируса, который поразил шахтеров, отправили исследователям в Ухань, где была зафиксирована первая вспышка COVID-19.
Лента новостей
0