Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Опера в РУСДРАМе: фестиваль "Хибла Герзмава приглашает…" в Сухуме

Подписаться
Сольный концерт Народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмава состоялся в Государственном русском театре драмы имени Фазиля Искандера в пятницу 8 октября.
РУСДРАМ на два дня открыл свои двери для зрителей.
В пятницу 8 октября на сцене театра прошел первый концертный день Народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмава в рамках XIX Международного фестиваля "Хибла Герзмава приглашает...". В субботу 9 октября она снова выступит на сцене театра.
Фестиваль "Хибла Герзмава приглашает..." проводится с 2001 года и несколько лет его организовали только в Абхазии, но со временем география фестиваля вышли за границы республики. Он проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Австрии, Монако, Швейцарии, Латвии, Великобритании, Италии, США.
Планировалось 19-й по счету фестиваль провести в Абхазии в августе 2021 года, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и культурное событие пришлось перенести на октябрь.
Организаторы учли эпидемиологическую обстановку в стране и в два раза сократили количество зрительских мест - с 495 до 240.
Герзмава исполнила 16 композиций, среди которых были романсы и оперные партии под аккомпанемент концертмейстера, Заслуженной артистки Абхазии Екатерины Ганелиной.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа сцене РУСДРАМА прошел сольный концерт Народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмава.
На сцене РУСДРАМА прошел сольный концерт Народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмава. - Sputnik Абхазия
1/12
На сцене РУСДРАМА прошел сольный концерт Народной артистки России и Абхазии Хиблы Герзмава.
© Sputnik / Томас ТхайцукКонцерт состоялся в рамках XIX Международного фестиваля "Хибла Герзмава приглашает...".
Концерт состоялся в рамках  XIX Международного фестиваля Хибла Герзмава приглашает.... - Sputnik Абхазия
2/12
Концерт состоялся в рамках XIX Международного фестиваля "Хибла Герзмава приглашает...".
© Sputnik / Томас ТхайцукОперная дива исполнила 16 композиций - романсы и оперные партии знаменитых на весь мир авторов.
Оперная дива исполнила 16 композиций - романсы и оперные партии знаменитых на весь мир авторов. - Sputnik Абхазия
3/12
Оперная дива исполнила 16 композиций - романсы и оперные партии знаменитых на весь мир авторов.
© Sputnik / Томас ТхайцукФестиваль планировалось провести в августе, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на октябрь.
Фестиваль планировалось провести в августе, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на октябрь. - Sputnik Абхазия
4/12
Фестиваль планировалось провести в августе, но из-за пандемии коронавируса его перенесли на октябрь.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ связи с эпидемиологической обстановкой в стране количество зрительских мест сократились с 495 до 240.
В связи с эпидемиологической обстановкой в стране количество зрительских мест сократились с 495 до 240. - Sputnik Абхазия
5/12
В связи с эпидемиологической обстановкой в стране количество зрительских мест сократились с 495 до 240.
© Sputnik / Томас ТхайцукНародной артистке России и Абхазии аккомпанировала концертмейстер, Заслуженная артистка Абхазии Екатерина Ганелина.
Народной артистке России и Абхазии аккомпанировала концертмейстер, Заслуженная артистка Абхазии Екатерина Ганелина. - Sputnik Абхазия
6/12
Народной артистке России и Абхазии аккомпанировала концертмейстер, Заслуженная артистка Абхазии Екатерина Ганелина.
© Sputnik / Томас ТхайцукВ программу концерта вошли романсы Глинки, Римского-Корсакова, Дворжака, кавантина Нормы из оперы Беллини "Норма", ария Тоски из оперы Пуччини "Тоска", ария Леоноры из оперы Верди "Трубадур".
В программу концерта вошли романсы Глинки, Римского-Корсакова,  Дворжака, кавантина Нормы из оперы Беллини Норма, ария Тоски из оперы Пуччини Тоска, ария Леоноры из оперы Верди Трубадур. - Sputnik Абхазия
7/12
В программу концерта вошли романсы Глинки, Римского-Корсакова, Дворжака, кавантина Нормы из оперы Беллини "Норма", ария Тоски из оперы Пуччини "Тоска", ария Леоноры из оперы Верди "Трубадур".
© Sputnik / Томас ТхайцукФестиваль "Хибла Герзмава приглашает..." проводится с 2001 года.
Фестиваль Хибла Герзмава приглашает... проводится с 2001 года. - Sputnik Абхазия
8/12
Фестиваль "Хибла Герзмава приглашает..." проводится с 2001 года.
© Sputnik / Томас ТхайцукЗа 20 лет этот фестиваль состоялся не только в Абхазии, но также в городах России, Австрии, Монако, Швейцарии, Латвии, Великобритании, Италии, США.
За 20 лет этот фестиваль состоялся не только в Абхазии, но также в городах России, Австрии, Монако, Швейцарии, Латвии, Великобритании, Италии, США. - Sputnik Абхазия
9/12
За 20 лет этот фестиваль состоялся не только в Абхазии, но также в городах России, Австрии, Монако, Швейцарии, Латвии, Великобритании, Италии, США.
© Sputnik / Томас ТхайцукПривезенный из Японии рояль, на котором аккомпанировала Екатерина Ганелина, подарят Сухумскому музыкальному училищу.
Привезенный из Японии рояль, на котором аккомпанировала Екатерина Ганелина, подарят Сухумскому музыкальному училищу. - Sputnik Абхазия
10/12
Привезенный из Японии рояль, на котором аккомпанировала Екатерина Ганелина, подарят Сухумскому музыкальному училищу.
© Sputnik / Томас ТхайцукГерзмава также исполнила акапельно абхазскую народную песню и зал ей подпевал.
Герзмава также исполнила акапельно абхазскую народную песню и зал ей подпевал. - Sputnik Абхазия
11/12
Герзмава также исполнила акапельно абхазскую народную песню и зал ей подпевал.
© Sputnik / Томас ТхайцукXIX Международного фестиваля "Хибла Герзмава приглашает..." пройдет в стенах РУСДРАМА также в субботу 9 октября.
XIX Международного фестиваля Хибла Герзмава приглашает... пройдет в стенах РУСДРАМА также в субботу 9 октября. - Sputnik Абхазия
12/12
XIX Международного фестиваля "Хибла Герзмава приглашает..." пройдет в стенах РУСДРАМА также в субботу 9 октября.
Лента новостей
0