Инфекционист рассказал о влиянии COVID-19 на репродуктивную систему

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПроизводство компании BIOCAD в Санкт-Петербурге
Производство компании BIOCAD в Санкт-Петербурге - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Ученые собирают данные и исследуют влияние нового коронавируса на репродуктивную способность человека.
СУХУМ, 12 окт - Sputnik. Коронавирусная инфекция влияет на половую систему как мужчин, так и женщин, заявил главный врач клинико-диагностической лаборатории "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков, пишет РИА Новости. 
Вакцинация в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2021
В Абхазии
Проверка фактов: мифы и правда о вакцинации от коронавируса
Врач-инфекционист рассказал, что с начала пандемии прошло не так много времени, чтобы ученые располагали необходимым количеством данных для изучения влияния коронавируса на репродуктивную систему.
Тем не менее, так как болезнь может вызывать тромбообразование, она может повлиять и на половую систему пациентов.
"Однако любая тяжелая инфекция, в том числе вирусная, может оказать влияние на функцию яичников и яичек. Даже локальные вирусные инфекции, передающиеся, в том числе, половым путем, например генитальный герпес, могут повлиять на способность к деторождению вне зависимости от пола", — отметил доктор Поздняков.
Инфекционист добавил, что, если в каком-либо органе есть нарушения кровотока, этот орган и будет подвержен нарушению функций, а влияние коронавируса конкретно на половую систему пока что изучается. Для предотвращения проблем с фертильностью доктор Поздняков призвал россиян вакцинироваться.
Лента новостей
0