Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

График "вееров" в Абхазии будет зависеть от объема электроперетока из России

© Sputnik / Томас Тхайцук ВЛ Тамыш
ВЛ Тамыш  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Переговоры об объемах и начале перетока электроэнергии ведутся с российской стороной.
СУХУМ, 13 окт - Sputnik. График веерных отключений в Абхазии будет зависеть от объема перетока электроэнергии из России, об этом в эфире радио Sputnik заявил заместитель главного инженера "Черноморэнерго" Саид Блабба.
Линии проводов ВЛ - Sputnik Абхазия, 1920, 09.10.2021
В Абхазии
"Веер" и обеспечение электроэнергией: интервью главы "Черноморэнерго"
По его словам, пока неизвестно, в каком объеме будет переток электричества из России, переговоры ведутся.
Однако, если даже дефицит будет полностью перекрыт, отключения электроэнергии все равно будут.
“Если даже объем перетока будет перекрывать весь энергодефицит по пропускной линейной способности, мы все равно не в состоянии будем поддерживать стабильное питание. После того как получим понимание объема перетока, мы будем формировать график”, - пояснил Блабба.
По наблюдениям заместителя главного инженера "Черноморэнерго", в этом году “веер” не сильно будет отличаться от прошлогоднего графика, так как объем потребления электроэнергии сохраняется на том же уровне.
“По картине, которую я наблюдаю, потребление в том же объеме, что и в прошлом году, если зима будет суровой, то проблем будет больше. А если более щадящая зима будет, то так же, как и в прошлом году. Я все-таки надеюсь, что объем перетока перекроет весь энергодефицит. Линейные перегрузы будут меньше влиять на график. То есть уже будут только локальные отключения с разной периодичностью”, - добавил он.
На данный момент в Абхазии отключают электричество в ночное время на два часа. Ранее врио "Черноморэнерго" Тенгиз Гирджинба заявил об ожидаемых веерных отключениях. Дополнительные отключения, как он пояснил, будут связаны с дополнительными нагрузками, которые наблюдаются в зимний период, а также уменьшением уровня воды в Джварском водохранилище.
Лента новостей
0