Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Юсуфов рассказал, насколько эффективна блокировка VPN в борьбе с майнингом

Юсуфов рассказал, насколько эффективна блокировка VPN в борьбе с майнингом
Подписаться
Эксперт в области информационной безопасности Руслан Юсуфов рассказал в эфире радио Sputnik, будет ли ощутим эффект от закрытия VPN в борьбе с майнингом.
Государственный комитет Абхазии по связи, массовым коммуникациям и цифровому развитию продлил срок ограничений на доступ в интернет для добычи криптовалют. Приказ предусматривает закрытие некоторых VPN (виртуальная частная сеть)
По мнению эксперта в области информационной безопасности Руслана Юсуфова, блокировка VPN не решит проблему борьбы с майнингом.
"…VPN – повсеместно распространенная технология, ею пользуются для самых разных задач, и надо очень аккуратно подходить к вопросу, чтобы не сломать то, что должно работать за пределами того вопроса, что мы обсуждаем (борьба с майнингом- Sputnik). А второй вопрос, наверное, он не технический, а из области многообразия инструментов. По опыту самых разных блокировок в разных странах и по разным вопросам, мировой опыт подсказывает, что блокировки никогда не работают. Мы блокируем один инструмент, появляется другой", – сказал Юсуфов.
Подробности в аудиофайле.
Лента новостей
0