Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания доложили, когда в Гагре будет полностью решена проблема водоснабжения

© Sputnik / Акоп Кущян Гагра с коптера
Гагра с коптера  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Многие годы Гагра испытывает большие проблемы с водоснабжением, в городе питьевая вода подается по графику.
СУХУМ, 20 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. В рамках новой Инвестпрограммы (2022-2024 годы) планируется решить проблему водоснабжения в Гагре в целом. Об этом сообщил начальник УКСа Тимур Агрба президенту Абхазии Аслану Бжания в ходе осмотра объектов, инвестируемых Россией.
Агрба рассказал, что в 2013 году в Гагре было построено четыре насосные станции и три резервуара, однако они так и не были введены в эксплуатацию.
Глава УКС отметил, что в советское время район потреблял 3500 кубометров воды, а при введении в эксплуатацию нового оборудования можно будет потреблять более семи тысяч кубометров.
Президент Аслан Бжания посмотрел, как идет прокладка водопровода по улице Адыгаа в Гагре. Новый водопровод длиной в 900 метров обеспечит бесперебойным водоснабжением около 100 дворов. Работы будут завершены до конца года.
Делегация представителей Минэкономразвития и Минэнерго России  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.04.2021
В Абхазии
Российская делегация посетила объекты в Гагре, ремонтируемые по Инвестпрограмме
Все послевоенное время Гагра испытывает проблемы с водоснабжением. В городе вода подается по графикам. Предыдущая Инвестпрограмма предусматривала укладку водопровода по территории всего Гагрского района, и трубопровод был частично проведен, но разводки по улицам сделаны не были. Со временем, по словам замглавы администрации города Алхаса Барциц, произошел некий застой в решении вопроса, и построенные четыре насосные станции были разграблены, их нужно восстанавливать.
По оценкам руководства района, чтобы полностью решить вопрос с водой, нужно еще около 500 миллионов, все эти работы планируется заложить в Инвестпрограмму 2022-2024 годов.
Лента новостей
0