Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вскрытие показало: что обнаружили в древнем саркофаге

Подписаться
Уникальную находку сделали российские и абхазские ученые прошедшим летом - им удалось раскопать свинцовый саркофаг в городище Гюэнос.
Ученые относят свинцовый саркофаг к V-VI векам нашей эры. 21 октября его вскрыли абхазские и российские специалисты. Помимо скелета внутри ничего обнаружить не удалось.
"Внутри саркофага ничего не находится, скорее всего, потому что это уже было христианское время, когда уже в саркофаги ничего не клали, если это не женщина. Судя по костям, можно сказать, что это мужской скелет. Был ли это человек, связанный с храмом или нет, мы пока не знаем", – отметил археолог Александр Скаков после вскрытия саркофага.
В конце августа группа исследователей сделала уникальную находку в городище Гюэнос, ученые обнаружили свинцовый саркофаг, относящийся к V-VI векам нашей эры. Ранее директор Абхазского государственного музея Аркадий Джопуа отмечал, что в свинцовых саркофагах не хоронили обычных людей, возможно, в нем был похоронен священнослужитель высокого ранга либо кто-то из знатных людей, который мог быть правителем региона.
Лента новостей
0